Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

III. REICH
Los 21-40 von 101
Seite 123...6
2 Mark Flugpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung in ausgesprochen schöner Zentrierung und Zähnung, signiert Peschl BPP, Eigentumszeichen und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2016) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.500.-
538y **
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.900
538y *
Ausruf
170
3 Mk. Flug 1934, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 400.-
539y **
Ausruf
3 Reichsmark "Graf Zeppelin", waagerechte Gummiriffelung, Eckrandviererblock links oben, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.600.-
539y(4) **
Ausruf
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, gestempeltes Bedarfstück, erhöht gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
540yb
Ausruf
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Originalgummierung, oben etwas unruhige Zähnung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 650.-
540yb *
Ausruf
3 Pfennig bis 25 Pfennig "Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher"; vier Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-
540/43 **
Ausruf
546/47 **
Ausruf
548/53 **
Ausruf
Zuschlag
36
5 Pfennig "Tod von Paul Hindenburg", Abart "oben ungezähnt", Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit hds. 19 des Postbeamten (zur abendlichen Zählung/Abrechnung), tadellos postfrisch, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch Bogenecken 3.000.-
549Uo **
Ausruf
580
554/55 **
Ausruf
554/55 **
Ausruf
3+2 bis 40+35 Pf Stände komplett tadellos postfrisch, Spitzen tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 680.-
556/64 **
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg. Saarabstimmung 1935, 4 Werte postfrisch, Mi. 120,-
565/68 **
Ausruf
Heldengedenktag, zwei Werte komplett auf Ersttags-Auslandskarte BERLIN 15.3.35 nach Chicago in die USA, Pracht
569/70
Ausruf
6/12 Pf. Reichsberufswettkampf 1935 zus. auf Ansichtskarte in die USA mit klarem Vorersttagsstempel BERLIN 25. April 1935. Dazu ein FDC Michel-Nr. 748/49 mit ESSt. (dieser leicht fleckiger Umschlag), Mi. 500,-
571/72
Ausruf
12 Pfennig Reichsberufswettkampf mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 160.-
572y **
Ausruf
Zuschlag
36
12 Pfg "Reichsberufswettkampf", waagerechte Gummiriffelung, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 720.-
572y(4) **
Ausruf
Blockausgabe "Ostropa 1935", entwertet mit Sonderstempel "Königsberg 23.6.35", fehlerfreie Erhaltung, Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
580/83 **
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 101
Seite 123...6