Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

PORTRÄTKARTEN
Los 21-40 von 41
Seite 123
Hitler, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil.. Blanko gestempelt.
Hitler, 1942. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler hält Mädchen tröstend im Arm. Ungebraucht, rückseitig Text.
Hitler, Bismarck, Friedrich der Große, 1933. Schwarz-weiß Karte Hitler neben Bismarck und Friedrich der Große. Männer der Zeit No.74, nur darunter noch ausführliche Texte zu den Personen. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. Frankiert mit 6 Pfennig Hindenburg Ganzsachenausschnitt.
Zuschlag
11
Hitler, Ca.1937. Schwarz-weiß Karte Hitler vor Schiffshülle stehend "Stapellauf Panzerkreuzer Bremen". Ungebraucht, minimale Eckstauchung oben rechts.
Zuschlag
10
Hitler, ca.1940. Farbige Karte Hitler im Portrait, einem Gemälde von Karl Bauer nachempfunden. Leichte Altersspuren.
Zuschlag
10
Hitler, ca.1940. Farbige Karte Hitler stehend in Uniform. Nach einem Gemälde von Bruno Jacobs. Gebraucht, Eckbug oben rechts.
Ausruf
Hitler, ca.1940. Farbige Postkarte Hitler in Uniform. Nach einem Gemälde von Hugo Lehmann. Ungebraucht.
Ausruf
Hitler, ca.1940. Farbige Postkarte Hitler stehend in Uniform. Nach einem Gemälde von Kunz Meyer-Waldeck. Blanko gestempelt.
Ausruf
Zuschlag
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Rednerpult, die Hand zum Gruß erhoben. Ungebraucht, rückseitig Marke aufgeklebt.
Zuschlag
10
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler grüßend vor Offizieren (u.a.Raeder, Göring) "Der Führer und die Generäle". Ungebraucht.
Zuschlag
18
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler im offenen Wagen mit blondem Mädchen auf dem Schoß "Das große Erlebnis". Ungebraucht.
Zuschlag
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform am Rednerpult stehend. Blanko gestempelt München.
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß "Des Führers Gruß gilt allen deutschen Menschen". Gebraucht.
Zuschlag
14
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß. Ungebraucht, gering bügig.
Zuschlag
13
Hitler, ca.1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler inmitten seiner Offiziere vor Landkarte stehend "Der oberste Befehlshaber der Wehrmacht bespricht mir Reichsmarschall Göring und Generalfeldmarschall Keitel den Operationsplan". Ungebraucht, links oben Ecke leicht bestoßen.
Zuschlag
Hitler, ca.1943. Schwarz-weiß Karte Portrait von Hitler nach einem Gemälde von Professor Kursell. Blanko gestempelt.
Ausruf
Hitler, ca.1943. Schwarz-weiß Karte Portrait von Hitler nach einem Gemälde von Professor Kursell. Blanko gestempelt. Ecken minimal bestoßen.
Ausruf
Hitler. ca.1930. Schwarz-weiß Fotokarte Adolf Hitler im Portrait, im Hintergrund SA-Angehöriger. "Adolf Hitler - der Führer spricht" Männer der Zeit No.20. Ungebraucht, Altersspuren.
Zuschlag
14
Horthy und Hitler.1938. Deutschlandreise von Reichsverweser Horthy. Schwarz-weiß-Karte mit Portrait von Hitler, Frau Horthy und Admiral Horthy. Blanko frankiert mit entsprechendem Sonderstempel aus Berlin.
Schirach, Baldur von. Ca.1934 Portraitkarte gelaufen ab Erkelenz. Leichte Gebrauchsspuren.
PORTRÄTKARTEN
Los 21-40 von 41
Seite 123