Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

PORTRÄTKARTEN
Los 1-20 von 41
Seite 123
1941, Schwarz-weiß HDK-Karte ähnlich Nr.176 "Der Führer im Kampfgelände". Ungebraucht. Kleine Eckstauchung links oben.
Göring, Hermann. Ca.1940 Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Zeichnungsportrait. Göring in Uniform. Ungebraucht. Leichte Altersspuren.
Göring, Hermann. Ca.1941. Ministerpräsident & Reichsmarschall. Schwarz-weiß Fotokarte, Büste von Göring angefertigt von Prof.Hans Haffenrichter. Ungebraucht.
Hitler, 1933. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, einer Zeichnung nachempfunden. Darunter "Heil unserem Führer". Rückseitig Wertmarke von Hitler eingedruckt "1.Mai 1933 Feiertag der nationalen Arbeit". Ungebraucht, kleiner Altersfleck.
Ausruf
Hitler, 1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil. Ungebraucht.
Zuschlag
10
Hitler, 1937. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, darunter gedruckte Unterschrift. Karte der deutschen Sammler Gemeinschaft Kraft durch Freude. Blanko gestempelt mit entsprechendem Stempel.
Ausruf
Hitler, 1937. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit kleinem Jungen in kurzen Hosen und Südwester. Serie "Reichsausstellung Gebt mir 4 Jahre Zeit". Gebraucht ab München. Rechts oben Eckbug.
Hitler, 1938. Schwarz-Weiß Karte Hitler vor Landkarte, "Der Schöpfer des Großdeutschen Reiches". Blanko gestempelt Prag vom 20.IV.1939 Geburtstag des Führers.
Zuschlag
11
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler beugt sich aus dem Zugabteilfenster. ,Der Führer begrüßt die ihm zujubelnden Massen" .Blanko gestempelt Wien "Der Führer in Wien".
Zuschlag
11
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in zivil "Reichskanzler Adolf Hitler". Gebraucht, gestempelt "Wien Tag des großdeutschen Reiches 9.4.1938" sowie "Ein Volk ein Reich ein Führer 10.4.1938. Leichte Beförderungsspuren.
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, einer Zeichnung nachempfunden. Werbepostkarte Nr.1 der Hilfsfonds für den deutschen Sport. Aus "Sport und Staat" Seite 5. Gebraucht. Leichte Altersspuren, auf Adresseite leichte Schürfung.
Hitler, 1939. Farbige Karte zum 50.Geburtstag "1889 - 1939 Unser Führer". Ungebraucht, rückseitig Marke aufgeklebt.
Ausruf
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Rednerpult stehend "Der Führer während seiner historischen Reichstagsrede am 30.Januar 1939". Vorderseitig frankiert mit bildgleicher Marke Nr.701 und passendem Sonderstempelt "Graz 25.8.1939 Reichstagung der Auslandsdeutschen" vom Ersttag. Im Stil einer Maximumkarte, in dieser Form selten.
Ausruf
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Mädchen und Jungen in Tracht. "Der Führer am Hintersee bei Berchtesgaden". Ungebraucht, rückseitig Text.
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte mit goldenem Rand. Links Portrait Hitler zum 50.Geburstag 1889-1939. Blanko gestempelt.
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, einer Zeichnung nachempfunden. Blanko gestempelt, mit 4 Marken und verschiedenen Stempeln. Gebrauchsspuren.
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler hält Mädchen im Arm "Der Führer mit der Jugend". Ungebraucht, rückseitig Text.
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil. Ungebraucht.
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte, Hitler im Portrait. Blanko gestempelt mit Guernsey Marke und Feldpoststempel. Rückseitig Altersspuren.
Zuschlag
10
Hitler, 1940. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Kindern in Uniform. "Die deutsche Zukunft gratuliert ihrem Führer". Blanko gestempelt mit Sonderstempel.
Zuschlag
10
PORTRÄTKARTEN
Los 1-20 von 41
Seite 123