Auktion 197

14. Juni 2024

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 141-146 von 146
Seite 1...78
Görlitzfahrt 1939, Brief ab Frankfurt 16.7. mit bunter MIF in 8 Farben, ungenügend frankiert, minimale Patina, Flugstempel und Ank.-SST Görlitz 16.7. vs., Nachporto 12 Pfg vom Empfänger kassiert, zwei verschiedene Gebührenstempel
458
Ausruf
Kasselfahrt 1939, Brief ab Frankfurt 30.7. mit u.a. Hindenburg-Zdr. aus MHB, etwas Patina, Flugstempel vs., Ank.-SST Kassel 30.7.
460
Ausruf
Königsbergfahrt 1939, ausgefallene Fahrt, R-Brief ab Vatikan 21.8. nach Königsberg mit u.a. 2 L. Pius und 75 C. Freimarke, Transit via Frankfurt 26.8. mit 2x 50 Pfg Steinadler in Zweiländer-MiF, Flugstempel und Ausfall-L3 vs., verspätet zugestellt mit Ankunft Königsberg 9.9.39 rs., nur sehr wenige Belege aus Vatikan registriert, ausführliches Fotoattest Leder AIEP, Pracht (Longhi 972, 1.200 Euro)
464
Ausruf
1938, Kleinformatiges Gedenkblatt "Zum Geburtstag des Grafen Ferdinand Zeppelin 8.Juli 1838 - 8.Juli 1938" der deutschen Zeppelin-Reederei. Blanko frankiert mit Nr.669/670 vom 8.7.38 und passendem Sonderstempel von Friedrichshafen.
Zuschlag
14
1939, Kleinformatiges Gedenkblatt "Zur Erinnerung an die Fahrt des Luftschiffes LZ 130 Graf Zeppelin". Blanko frankiert mit Nr.529 und Sonderstempel von Münster "23.7.39 Landung der Graf Zeppelin".
1915-1916, drei Karten von Matrosen bei Luftschiff-Einheiten, im einzelnen Briefstempel "Luftschiff-Trupp No 12" ab Brüssel 19.7.15, "Württembergischer Luftschiff-Trupp Nr. 12" ab Namur 20.4.16 und K1 "Wetterstation des Luftschiffhafens Liegnitz" ab Liegnitz 19.6.16, alle Pracht
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 141-146 von 146
Seite 1...78