DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-13 von 13
1939-1944. Postfrische Sammlung im Borek-Album. Sehr gut gesammelt mit zahlreichen guten Ausgaben mit Kotor, Serbien und Laibach komplett. Montenegro ohne die fast immer fehlende Nr.19 ebenfalls komplett, dazu noch diverse andere Teilgebiete mit u.a. Pleskau mit 4 Blocks.
1939-1944. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album. Über weite Strecken komplett und gut besetzt, einiges auch bereits BPP geprüft und mit Fotobefunden.
1939 - 1945. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise sehr gut besetzt mit Serbien und Laibach offensichtlich komplett. Wenig geprüft, aufgrund der Stempelproblematik günstig angesetzt. (alter Ausruf 750)
1939-1944. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise gut besetzt, vor allem Flämische und Wallonische Legion umfangreich vertreten.
1940 - 1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten im Karton. Mehrere Teilsammlungen mit besseren Ausgaben.
1939-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Falzlos-Alben und etwas losen Blättern. Manchen doppelt in beiden Erhaltungen enthalten wie Generalgouvernement oder Böhmen & Mähren. Auch einige besser Ausgaben wie Laibach Nr.29-32, Nr.33-38, Block 1 Französische Legion und einige Sätze Flämische und Wallonische Legion enthalten.
1914-1938. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteckalben. Streckenweise gut besetzt, immer auch wieder durch Belege ergänzt. Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und einige andere Gebiete doppelt gesammelt.
1939-1944. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand teils noch recht gut besetzter Teilsammlungen im Standardkarton.
1939-1944. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und einige andere Gebiete. Dabei u.a. Böhmen & Mähren Nr.1-19 postfrisch und auf Luxusbriefstücken.
1940/44, Steckkarte mit div. Sätzen, oft mit fragl. Stempel. dabei u.a. Mazedonien Nr. 1-8 auf Briefst. (sign.), Kanalinseln kpl., Lettland 1-6, Albanien 15-21
1941/44, Partie mit 14 gelaufenen Belegen. dabei u.a. 4 Ganzsachenumschläge GG, zwei Mif Elsass/Lothr./Lux. (einmal mit Walzendruck-Oberrändern), Einschreiben usw.
Los 1-13 von 13