Auktion 197

14. Juni 2024

KAMERUN STEMPEL
Los 21-30 von 30
SSANGA-NGOKO, Teilabschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellose Erhaltung, der seltenste Stempel Kameruns und nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Arge 2.000.-
9
Ausruf
Zuschlag
BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.1 auf tadellosem Briefstück 10 Pfennig "Kaiseryacht", selten, doppelt geprüft Bothe BPP, ARGE 200,-
22
Ausruf
Zuschlag
BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST ZUG 2, auf schönem Brief mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", Absender aus Njombe (Nordbahn), in Deutschland mit Nachporto belegt, selten
22
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XXVII., tadellose Postkarte mit Paar 3 Pfennig "Kaiseryacht" und nebengesetzt schwarzer L2 "Deutsches Schutzgebiet",
7
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIX in violett auf tadellosem Briefstück mit Viererstreifen 3 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Landesnamen, sehr selten und dekorativ, Bewertung allein Czimmek 200,-
7
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XLV., tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht"
22
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII. auf tadellosem Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht"
22
Ausruf
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 3 9 00 "VI", Dampfer "Adolph Woermann II", voller Abschlag auf 5 Pfg Krone/Adler GSK, handschriftlich datiert "Kribi 31.8.00" mit viel Text nach Berlin Schöneberg mit vs. Ankunft 26.9.00, leichte Spuren
P1
Ausruf
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 24 3 14 "LVI", Dampfer "Henny Woermann", voller Abschlag auf rs. etwas geschürfter 5 Pfg Kaiseryacht GSK, handschriftlich datiert "Duala, 17.3." mit viel Text und Absenderangabe "Kurt Block, Leutnant in der Schutztruppe" nach Berlin, Kurt Block schied nach dem I. WK aus dem aktiven Dienst aus und war 1926 Hauptmann a.D. und Konsul von Mexico und Vizekonsul von Spanien in Danzig.
P16
Ausruf
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 10/4.07 "XXVII", Dampfer "Eleonore Woermann", voller Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht auf bestens erhaltener s/w Ansichtskarte "Jaunde-Weib", handschriftlich datiert "Soppo, 8.4.07" mit viel Text nach Stuttgart, Pracht
8
Ausruf
KAMERUN STEMPEL
Los 21-30 von 30