SSANGA-NGOKO, Teilabschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellose Erhaltung, der seltenste Stempel Kameruns und nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Arge 2.000.-
BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.1 auf tadellosem Briefstück 10 Pfennig "Kaiseryacht", selten, doppelt geprüft Bothe BPP, ARGE 200,-
BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST ZUG 2, auf schönem Brief mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", Absender aus Njombe (Nordbahn), in Deutschland mit Nachporto belegt, selten
DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XXVII., tadellose Postkarte mit Paar 3 Pfennig "Kaiseryacht" und nebengesetzt schwarzer L2 "Deutsches Schutzgebiet",
DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIX in violett auf tadellosem Briefstück mit Viererstreifen 3 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Landesnamen, sehr selten und dekorativ, Bewertung allein Czimmek 200,-
DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XLV., tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht"
DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII. auf tadellosem Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht"
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 3 9 00 "VI", Dampfer "Adolph Woermann II", voller Abschlag auf 5 Pfg Krone/Adler GSK, handschriftlich datiert "Kribi 31.8.00" mit viel Text nach Berlin Schöneberg mit vs. Ankunft 26.9.00, leichte Spuren
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 24 3 14 "LVI", Dampfer "Henny Woermann", voller Abschlag auf rs. etwas geschürfter 5 Pfg Kaiseryacht GSK, handschriftlich datiert "Duala, 17.3." mit viel Text und Absenderangabe "Kurt Block, Leutnant in der Schutztruppe" nach Berlin, Kurt Block schied nach dem I. WK aus dem aktiven Dienst aus und war 1926 Hauptmann a.D. und Konsul von Mexico und Vizekonsul von Spanien in Danzig.
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 10/4.07 "XXVII", Dampfer "Eleonore Woermann", voller Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht auf bestens erhaltener s/w Ansichtskarte "Jaunde-Weib", handschriftlich datiert "Soppo, 8.4.07" mit viel Text nach Stuttgart, Pracht