RUßLAND
Los 1-13 von 13
60 Kop. lilakarmin Freimarke "Werktätige", mit Probeaufdruck "Pleskau" im Rahmen ohne neue Wertbezeichnung, postfrisch, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieses Probeaufdrucks beträgt nur 65 Stück! Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Zirath BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10 Kop. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop" mit Zufrankatur Freimarke zu 10Kop. mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop", entwertet "NCKOB * K * 17 9 41", tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
60 Kop. auf 30 Kop. Freimarke als Zufrankatur auf 60 Kop. Ganzsachenumschlag mit Aufdruck "60 Kop. Pleskau", blankogestempelt "PCKOB * K * 8 10 41", tadellos, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen/Kathedrale auf Ganzsachenumschlag (Wertstempel ausgeschnitten), entwertet PCKOB * K * 24 1 42", die Erhaltung der Marken ist einwandfrei", Fotobefund Robert Brunel VP, Mi.45.- für lose.
60 Kop. Kathedrale, portogerechte Einzelfrankatur auf Reco-Arbeitsamtskarte mit Entwertung "PCKOB K * 10 1 42", tadellos, signiert Krischke und Fotobefund Robert Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", tadellos gestempelt "PCKOB * K * 30 4 42" Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", tadellos ungebraucht, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
6ß Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", Einheit zu sechs Werten, dabei Plattenfehler I auf Feld 10, Einheit stark angetrennt, gestempelt "PCKOB * K * 24 1 42", soweit tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei", Mi. 580.-+
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wasserzeichen 1 X (stehend), gestempelt "NCKOB * K * -1 12 41", der Block war mittig gefaltet und weist Randmängel (Einriss) auf, die Erhaltung der Blockeinzelmarken ist einwandfrei, Auflage nur 1.539 Blockausgaben, signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 1.800.- (für die vier Einzelmarken 1.400.-)
60 Kop. Kathedrale, Plattenfehler I "Spitze des oberen Spruchbandes links oben gebrochen", portogerechte Einzelfrankatur auf Arbeitsamtskarte mit Entwertung "PCKOB * K * 16 4 42", tadellos, signiert Krischke und Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 200.-
20 Kopeken und 40 Kopeken Stadtwappen und Kathedrale sauber gestempelt in senkrechten Paaren mit Rändern. Jeweils ein Plattenfehler pro Paar Nr.14 AI/14 A, Nr.15A/ AII. Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi.206.-
1941 - 1942, hochinteressanter Bestand von 45 Belegen, dabei R-Briefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, bunte Frankaturen, Stempel, seltene Doppelkarten, kleiner Korrespondenzfundus vom Arbeitsamt Pleskau, in dieser Stückzahl recht selten angeboten, bitte eingehend besichtigen.
RUßLAND
Los 1-13 von 13