Auktion 197

14. Juni 2024

RUßLAND
Los 1-13 von 13
60 Kop. lilakarmin Freimarke "Werktätige", mit Probeaufdruck "Pleskau" im Rahmen ohne neue Wertbezeichnung, postfrisch, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieses Probeaufdrucks beträgt nur 65 Stück! Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Zirath BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2P4 **
Ausruf
10 Kop. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop" mit Zufrankatur Freimarke zu 10Kop. mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop", entwertet "NCKOB * K * 17 9 41", tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
P5IIIz,5
Ausruf
60 Kop. auf 30 Kop. Freimarke als Zufrankatur auf 60 Kop. Ganzsachenumschlag mit Aufdruck "60 Kop. Pleskau", blankogestempelt "PCKOB * K * 8 10 41", tadellos, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
8,U6BIVz
Ausruf
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen/Kathedrale auf Ganzsachenumschlag (Wertstempel ausgeschnitten), entwertet PCKOB * K * 24 1 42", die Erhaltung der Marken ist einwandfrei", Fotobefund Robert Brunel VP, Mi.45.- für lose.
10/11y
Zuschlag
10
60 Kop. Kathedrale, portogerechte Einzelfrankatur auf Reco-Arbeitsamtskarte mit Entwertung "PCKOB K * 10 1 42", tadellos, signiert Krischke und Fotobefund Robert Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
11y
Ausruf
15
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", tadellos gestempelt "PCKOB * K * 30 4 42" Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
12axI
Ausruf
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", tadellos ungebraucht, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
12bxI *
Ausruf
6ß Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", Einheit zu sechs Werten, dabei Plattenfehler I auf Feld 10, Einheit stark angetrennt, gestempelt "PCKOB * K * 24 1 42", soweit tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei", Mi. 580.-+
12byI,by(5)
Ausruf
Bl.1X
Ausruf
20 Kop. Freimarke auf Vordruckkarte des Arbeitsamtes mit Entwertung vom 25.3.42, tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14A
Ausruf
60 Kop. Kathedrale, Plattenfehler I "Spitze des oberen Spruchbandes links oben gebrochen", portogerechte Einzelfrankatur auf Arbeitsamtskarte mit Entwertung "PCKOB * K * 16 4 42", tadellos, signiert Krischke und Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 200.-
14IA
Ausruf
20 Kopeken und 40 Kopeken Stadtwappen und Kathedrale sauber gestempelt in senkrechten Paaren mit Rändern. Jeweils ein Plattenfehler pro Paar Nr.14 AI/14 A, Nr.15A/ AII. Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi.206.-
14/16AI/II
Ausruf
1941 - 1942, hochinteressanter Bestand von 45 Belegen, dabei R-Briefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, bunte Frankaturen, Stempel, seltene Doppelkarten, kleiner Korrespondenzfundus vom Arbeitsamt Pleskau, in dieser Stückzahl recht selten angeboten, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
RUßLAND
Los 1-13 von 13