Auktion 197

14. Juni 2024

FINSTERWALDE
Los 21-39 von 39
8+7 Pf. blauviolett, Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 500,-
5bG **
Ausruf
Zuschlag
8+7 Pf. blauviolett mit Plattenfehler I "offener Rahmen", tadellos postfrisch, auf dieser Marke selten!
5bI **
Ausruf
Zuschlag
8+7 Pf. blauviolett, yy-Papier, tadellos postfrisch, Kurzbefund Kunz BPP, Mi. 500,-
5byy **
Ausruf
Zuschlag
10+8 Pf. violettbraun, yy-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP
6yy **
Ausruf
Zuschlag
12+8 Pf. rosarot, yy-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP
7yy **
Ausruf
Zuschlag
12+8 Pf. auf rotem, bedrucktem Kontrollstreifen, tadellos postfrisch, seltene Marke, sign. Sturm, Mi. 500,-
7z (*)
Ausruf
Zuschlag
170
40+35 Pf. dunkelkarmin im Kehrdruckpaar, tadellos postfrisch
10K **
Ausruf
40+50 Pf. in abweichender Farbe dunkelbraunlila und helllilakarmin, früher als Probedrucke PI und PII gelistete, je tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
10PI/II **
Ausruf
40+35 Pf. dunkelkarmin, yy-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. -.-
10yy **
Ausruf
Zuschlag
60+40 Pf. auf rosa Kontrollstreifen, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
12y (*)
Ausruf
Zuschlag
60+40 Pf. auf gestrichenem Papier, tadellos postfrisch
12z (*)
Ausruf
Wiederaufbaublock "großes Wappen" und "kleines Wappen", tadellos postfrisch, Mi. 160,-
Bl.1/2 **
Ausruf
Zuschlag
Wiederaufbaublock "kleines Wappen" mit verschobener 3 Pf. Marke, tadellos postfrisch, Mi. 250,-
Bl.1IV **
Ausruf
Wiederaufbaublock "kleines Wappen", yy-Papier, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei...Diese Blockabart zählt zu den seltenen Lokalausgaben", Mi. -.-
Bl.1yy **
Ausruf
Wiederaufbaublock "großes Wappen", x-Papier, Block im Oberrand leicht wellig und ohne Gummi wie verausgabt, seltener Block, sign. Zierer, Mi. 1500,-
Bl.2x (*)
Ausruf
Zuschlag
380
Wiederaufbaublock "großes Wappen", yy-Papier, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei ...Diese Blockvariante zählt zu den Lokausgabenseltenheiten", Mi. 1700,-
Bl.2yy **
Ausruf
Wiederaufbaublock mit großem Wappen, 4 Stück, dabei 2mal mit leicht nach oben verschobener 3 Pf. Marke (2mm), tadellos postfrisch, Mi. 320,-
Bl.1/2 **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Wappen auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), tadellos entwertet mit Ersttagsstempel "Finsterwalde (Niederlausitz) 16.2.45", unsigniert, Lokalausgaben-Seltenheit!, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. gestempelt nicht gelistet, bisher sind nur 3 Exemplare bekannt!
Bl.2yy
Ausruf
1.600
3+2 Pf. bis 60+40 Pf. je mit Handstempel-Aufdruck "Umsiedlerhilfe", tadellos postfrisch
II/XIII **
Ausruf
Zuschlag
FINSTERWALDE
Los 21-39 von 39