Auktion 197

14. Juni 2024

FINSTERWALDE
Los 1-20 von 39
6 Pf. a. 1 Pf. grau, tadellos postfrisch, sign. Richter, Mi. 500,-
I **
Ausruf
Zuschlag
3+2 Pf. Doppeldruck, tadellos postfrisch
1DD **
Ausruf
3+2 Pf. bis 60+40 Pf. fünf Werte je mit Druck auf Gummiseite (Mi. 1G, 3bG und 10-12G), je tadellos postfrisch, außer 3 Pf. alle geprüft Sturm BPP, Mi. 340,-
1G,u.a. **
Ausruf
3+2 Pf. Druck auf gelbem Kontrollstreifen mit Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
1aV (*)
Ausruf
3+2 Pf. auf hellgrünem Kontrollstreifen, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP
1at (*)
Ausruf
Zuschlag
65
3+2 Pf. auf hellgelbem Kontrollstreifen, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
1au (*)
Ausruf
3+2 Pf. auf hellrosa Kontrollstreifen, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP
1aw (*)
Ausruf
Zuschlag
27
3+2 Pf. auf dunkelrosa Kontrollstreifen, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP
1ax
Ausruf
Zuschlag
27
3+2 Pf. auf dunkelrosa Kontrollstreifen mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 400,-
1axDD **
Ausruf
4+3 Pf. grüngrau, yy-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP
2yy **
Ausruf
Zuschlag
4+3 Pf. auf gestrichenem Papier, tadellos postfrisch
2z (*)
Ausruf
5+5 Pf. smaragdgrün, yy-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
3ayy **
Ausruf
5+5 Pf. bläulichgrün mit PF I, Doppeldruck einmal auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 250,-
3bDG **
Ausruf
Zuschlag
5+5 Pf. bläulichgrün, Doppeldruck einmal auf Gummiseite, tadellos postfrisch
3bDG **
Ausruf
Zuschlag
6+4 Pf. mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, Kurzbefund Kunz BPP
4DD **
Ausruf
Zuschlag
85
4 Werte mit Plattenfehler, dabei Mi. 5Ia, 8II, 12I und 12II, je tadellos postfrisch
5Ia,u.a. **
Ausruf
8+7 Pf. gelblichrot, 7 Werte mit Versuchszähnung, dabei Mi. 5aVaI/II, bI/II, und die früher gelisteten Werte 3seitig stumpf gezähnt und 3seitig spitz gezähnt sowie ein Wert nur einseitig stumpf gezähnt, je tadellos postfrisch
5aVaI/bII **
Ausruf
8+7 Pf. gelblichrot mit Versuchszähnung im waager. Paar mit verschieden hohem Markendruck, tadellos postfrisch
5aVaIIF **
Ausruf
8+7 Pf. gelblichrot und 8+7 Pf. mit Plattenfehler I, jeweils yy-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP
5ayy,aIyy **
Ausruf
Zuschlag
8+7 Pf. dunkelblauviolett, tadellos postfrisch, mi. 180,-
5b **
Ausruf
FINSTERWALDE
Los 1-20 von 39