LÖBAU
Los 1-19 von 19
1 Pf. - 2RM, dabei MI. 3a/b, 6a/b, 1RM und 2 RM jeweils in B-Zähnung, alle Werte gepr. Kunz BPP, lediglich Mi. 23B gepr. Dr. Arenz BPP. Komplette Sätze mit echten Aufdrucken sind selten!, Mi. 1327,-
1 Pf. - 5 RM mit 3 RM und 5 RM in beiden Zähnungen, dazu 10 Pf. und 12 Pf. Stahlstichmarken, alle 26 Werte Neudrucke, je tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 650,-
1 Pfennig und 6 Pfennig Hitler mit Lokalaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Kunz BPP
1 Pfennig bis 80 Pfennig "Hitler" mit lokalem Aufdruck, kompletter Schaltersatz, tadellos postfrisch, selten angeboten und unterbewertet, gepr. Kunz BPP - Sätze der Originale werden kaum einmal angeboten, meist sind es altsignierte Neudrucke die als sog. "Originale" angeboten werden, ein wirklich seltenes Angebot!
10 Pf. und 16 Pf. je mit doppeltem Aufdruck und 16 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz/Busch BPP
12 Pfg Hitler auf Firmen-Fernbrief (ohne Absenderklappe) mit seltenem Not-L1 "Neusalza Spremberg" in violetter Farbe, vom 21 Juni, nebengesetzt Ra2 "Nachgebühr" nd hds. "12", vermutlich wegen Schwärzungsverbot vom Vortag.
12 Pfg Hitler mit Original-Lokalaufdruck, Einzelfrankatur auf Firmenumschlag vom 18.6, zwei Tage vorm Dresdner Schwärzungsverbot.
2 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, Kastenzähnung K14, Viererblock vom linken Bogenrand, zentrisch gestempelt "LÖBAU n 22.6.45.-12", Schürfung auf der Rückseite der rechten oberen Marke und leichte waagerechte Vorfaltung, darüber hinaus in tadelloser und bildseitiger einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2023) "Von dieser Insbesondere in gestempelter Erhaltung, sehr seltenen Marke ist der vorliegende Viererblock die größte mir bisher bekannte Einheit." - ein UNIKAT, welches jede ambitionierte Lokalausgaben-Kollektion aufwerten würde!
12+8 Pf. Volkssturm mit normalen, doppelten und kopfstehenden Aufdruck (Neudrucke), je tadellos postfrisch und gepr. Kunz BPP
Einheitsgeberstreifen EI bis EIII, je tadellos postfrisch, als Neudruck geprüft Kunz bzw. Busch BPP
Zusammendrucke KZ 37 bis KZ 41 als Neudrucke, tadellos postfrisch, selten komplett angeboten !, gepr. Kunz BPP, Mi. 1020,-
12 Pfg Hitler, waagerechter Kehrdruckzusammendruck mit zwei Zierfeldern mit lokalem Aufdruck, Neudruck, hier seltene Variante nur ein Wert überdruckt, tadellos postfrisch, selten, gepr. Zierer BPP, Mi. 300.- für Normalvariante.
5 und 1 + 1 und 3 Pfg waagerechter Einheitsgeberstreifen mit originalem Handstempelaufdruck, entwertet mit Tagesstempel, gepr. Findeisen BPP, derzeit werden die Tagesstempel nicht BPP bestätigt
5 Pfennig, 1 Pfennig + Z, 1 Pfennig und 3 Pfennig als waagerechter Einheitsgeberstreifen mit originalem Handstempelaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Findeisen BPP und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "Die postfrische Einheit ist in einwandfreier Qualität mit ausgabentypischer Automatenzähnung.", Mi. 1.100.- - selten!
Tretet in die NSV ein! + 12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, Neudruck, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-
3 Zusammendrucke aus Hitlermarkenheftchen, als Neudrucke gepr. Kunz BPP, Mi. 270,-
1945, kl. Lot mit 13 Werten. Dabei Nr. 12 und 22B je auf Briefstücken, desw. zweimal Nr. 28, davon eine immerhin sign. Richter (die andere sieht nicht besonders vertrauenswürdig aus).
LÖBAU
Los 1-19 von 19