Auktion 197

14. Juni 2024

BADEN
Los 21-34 von 34
30 Kreuzer lebhaftgelborange, farbfrisches und vollzähniges Exemplar, entwertet mit schwarzem Ra2 "PFOR(ZHEIM) 26. ...", abgesehen von drei dünnen Zähnen oben in tadelloser Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Klare Abstempelung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 3.000.-
22a
Ausruf
30 Kr orangegelb, farbfrisch und zentrisch zart mit K2 MANNHEIM in optisch ansprechender Erhaltung, links oben hinterlegt mit Zahnergänzungen, Fotobefund Stegmüller BPP
22a
Ausruf
1851-1868. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut gesammelt ab 2 x Nr.1, teils auch nach Farben spezialisiert. Nr.21 geprüft Berger BPP.
Ausruf
Zuschlag
240
1851 - 1868, Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Gut besetzt, teils auch bereits geprüft mit 2 Befunden.
*/
Ausruf
Zuschlag
1851-1868. Ungebrauchte und überwiegend gestempelt geführte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Gut besetzt mit ansprechender Nr.21 und Nr.22 gestempelt.
*/
Ausruf
Zuschlag
1830 - 1867 (ca.), Partie mit über 50 Post- und Zeitungsscheinen, dabei verschiedene Formulare und Entwertungsformen, alles aus Achern, dazu noch Postscheine (4) sowie fünf Pflaster- und drei Chausseegeldscheine.
Ausruf
Ausruf
1851 - 1868, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Gut besetzt mit u.a. Mi.-Nr. 12, 16, 21 (Sperati-Fälschung) etc.
/*
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1866, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern. Über 100 Marken, Fundgrube für Farben und Stempel.
/*
Ausruf
Zuschlag
*/
Ausruf
Zuschlag
1851/68, Doubletten-Partie auf drei Steckkarten mit ü. 70 Werten in unterschiedlicher Erhaltung, optisch aber sehr manierlich und mit div. Prachtexemplaren sowie Briefstücken. Reiner Markenwert (bill. Farbe/Stpl.) ü. 2.800.-
Ausruf
Zuschlag
1851-1862, kl. Lot mit 7 Marken in Farbvarianten. Dabei Nr. 2 a/b, 4 a/b und 20 a, b (gepr. Stegmüller BPP) und ba. Dazu Nr. 4b auf Faltbriefhülle (gepr. Stegmüller), Pracht-Partie, Mi. 615.-
Ausruf
1853/62, 8 saubere tls. bessere Briefe (alles EF) bzw. eine Ganzsache. Dabei u.a. Nr. 8 (ab Altbreisach).
Ausruf
1851/64, drei Belege in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit Michel-Nr. 4 EF, Nr. 10 EF auf Postformular (Reg.-Lochung, Marke aber nicht betroffen) und Nr. 17 EF.
Ausruf
BADEN
Los 21-34 von 34