Auktion 197

14. Juni 2024

BADEN
Los 1-20 von 34
1 Kreuzer schwarz auf sämischem Papier, 1. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "57" - Heidelberg, signiert, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", 1.000.-
1a
Ausruf
3 Kreuzer Ziffern auf lebhaftrötlichgelb und 6 Kreuzer Ziffern auf lebhaftgrün, jeweils 1. Auflage, auf portogerechter Briefhülle von 5-Ring-Nrstpl. "25" - KONSTANZ mit rotem nebengesetzten L2 "CONSTANZ / 17. Feb." (1852) nach Haidhausen bei München mit Durchgangsstempel von Lindau und Ankunftsstempel, ausgabetypischer Schnitt je dreiseitig vollrandig (die 3 Kr. oben angeschnitten, die 6 Kr. unten minimal berührt), Briefhülle mit vertikaler Archivfaltung, attraktive Buntfrankatur der guten 1. Auflage, Fotobefund Stegmüller BPP: "Eine farbfrische und dekorative Kombination.", Mi. 360.-
2a,3a
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer schwarz auf altrosa sowie waagerechtes Paar der 3 Kr schwarz auf blau, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 400.-
4a,8(2)
Ausruf
Zuschlag
1853, 1, 3 und 6 Kr sowie 1858, 3 Kr je tadellos gestempelt, Mi. 125.-
5/8
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7 JAN. (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, vertikale Archivfaltung und Briefhülle etwas altersfleckig, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-
8(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer schwarz auf blau, Neudruck von 1866/67 - unter UV dunkel quarzend, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 150.-
8ND *
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, 3 Kreuzer veilchenblau, 6 Kreuzer gelborange (gepr. Englert BPP) und 9 Kreuzer lebhaftrosarot (gepr. Flemming BPP), alle sauber gestempelt und bis auf kleine Zahnfehler der 10c alle tadellos, Mi. 670.-
9/12
Ausruf
3 Kreuzer preußischblau, gezähnt K 13 1/2, mit roter Versuchsgummierung, Einzelfrankatur auf Brief von "87" MANNHEIM 11 Jan. (1861) nach Dürkheim, einige Zähne sind verkürzt, die rote Versuchsgummierung wurde aufgrund einer amtlichen Anweisung vom 16 Mai 1860 bei einer Teilauflage angebracht, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Ursprüngliche und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 1.200.-
10aI
Ausruf
170
3 Kreuzer preußischblau, gezähnt K 13 1/2, mit roter Versuchsgummierung, entwertet mit Fünfringstempel "43" Freiburg auf Briefstück, die rote Versuchsgummierung wurde aufgrund einer amtlichen Anweisung vom 16 Mai 1860 bei einer Teilauflage angebracht, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "tadellose Erhaltung.", Mi. 700.-
10aI
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer veilchenblau, farbfrisches dreiseitig vollzähniges - Zähnung oben beschnitten - Exemplar auf Fernbrief von "95" - Müllheim 15 Dez." (1861" nach Waldshut, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024), Mi. 600.-
10c
Ausruf
Zuschlag
10aI
Ausruf
9 Kreuzer Wappen auf liniiertem Grund lebhaftrosarot, zentrisch leicht aufsitzend gestempelt Zackenkranz-Stempel "87" - MANNHEIM, allseits vollständige Zähnung und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 220.-
12
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-
13a
Ausruf
6 Kreuzer blau, weit gez. zentr. K1 Mannheim, Mi. 130.-
14a
Ausruf
9 Kreuzer rötlichbraun, weit gez., klarer zentr. 5-Ring "174" (Mannheim Bahnhof), gepr. Seeger BPP, Mi. 100.-
15a
Ausruf
3 Kreuzer rosarot, eng gezähnt, zentr. klarer K1 "164" (Eisenbahn-Büro), Mi. 350.-
16
Ausruf
6 Kreuzer ultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
19a(4) **
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Viererblock (ein Wert postfrisch), ungebrauchter Viererblock mit frischer Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei"
20a(4) **/*
Ausruf
20a(4) **
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, volle Originalgummierung, Fotobefund Maria Brettl BPP "einwandfrei, fast postfrisch", Mi. 700.- (alter Ausruf 250)
20c *
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 1-20 von 34