Auktion 197

14. Juni 2024

POSTGEBIET OBERBEFEHLSHABER OST
Los 1-4 von 4
10 Pfennig Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, tadellos postfrisch und völlig unsignierte Luxus-Erhaltung, Fotoattest Heinrich Wasels BPP (2022) "... einwandfrei", Mi. 3.500.-
5d **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, ungefaltetes Oberrandstück dieser raren, praktisch nie angebotenen Variante in tadellos postfrischer und völlig unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"
5dPOR **
Ausruf
2.000
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost", 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, "LIBAU 27.10.16 9-10V" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Berend Hey BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."; Mi. 230.-
12A
Ausruf
1 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand = Falz), tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 650.-
12A **
Ausruf
175
Zuschlag
175
Los 1-4 von 4