Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

MAFFERSDORF
Los 1-4 von 4
50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Blankokarte, Auflage nur 500 Sätze, gepr. Mahr BPP, Mi. 340.-
127/28
Ausruf
50 Heller Pilsen und 50 Heller Kaschau, je als Zierfeldstegpaar mit ebenso überdrucktem Zierfeld, entwertet mit Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8. Oktober 1938", signiert Osper und Fotoattest Robert Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
137WZ/138SZ
Ausruf
50 H. Freimarke "Briefmarkenausstellung Pilsen" im waagerechten Zwischenstegpaar mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" - dieser auch auf dem Zierfeld!, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstück, Auflage nur 900 Stück - davon wenige als Zwischenstegpaar - und von denen wiederum auch nur ein kleiner Teil mit ebenso überdrucktem Zierfeld!, gepr. Dr. Hörr
137ZW
Ausruf
50 H. Freimarke "Briefmarkenausstellung Kaschau" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" - dieser auch auf dem Zierfeld!, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstück, Auflage nur 800 Stück - davon wenige als Zwischenstegpaar - und von denen wiederum auch nur ein kleiner Teil mit ebenso überdrucktem Zierfeld!, gepr. Dr. Hörr, Mi. 600.-
138ZS
Ausruf
170
MAFFERSDORF
Los 1-4 von 4