Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-10 von 10
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, Originalformat, Pracht, gepr. Tust BPP, Mi. 800.-
Bl.I **
Ausruf
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt und Strich über der oberen Randlinie", postfrisch, Originalformat, tadellos, gepr. Pickenpack BPP und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein Fleck (Druckfarbe) im oberen Rand ist herstellungsbedingt.", Mi. 4.000.- - mit dem zusätzlichen Plattenfehler kaum einmal angeboten, der Aufschlag von 500.- Euro auf die ungezähnte Variante scheint ohne nennenswertes Angebot am Markt gewählt worden zu sein.
Bl.IUI **
Ausruf
2.000
1941, Blockausgabe "Eisbär" mit Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", Originalformat, postfrisch, unsigniert, Mi. 1.200.-
Bl.I/I **
Ausruf
1941, F + (10 Fr) schwarzopalgrün/rot und F + 10 Fr bräunlichrot/dunkelkobalt Flugpost-Spendenvignetten, zusammen mit Frankreich 10 Fr a. 20 Fr Freimarke u. 1 Fr + 9 Fr Sondermarke "Für die Seeleute", auf Einschreibebrief von ST.LEU-LA-FORET, 3.6.42, nach Budapest in Ungarn. Briefumschlag mit OKW-Zensur und Zensurbanderole der Zensurstelle "g", rückseitig Ankunftstempel Budapest. Der Brief ist portogerecht, Umschlag gefaltet mit insgesamt unbedeutenden Gebrauchsspuren, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Spendenvignetten sind entsprechend ihrem Zweck verwendet worden. Sehr seltene Bedarfspost! Fotoattest Krischke: "Briefe dieser Art sind äußerst selten."
IIa,IIIu.a.
Ausruf
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler II "i-Punkt in Aerienne fehlt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
IIIPFII **
Ausruf
Flugpostvignetten, beide Farben je mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, je im Bogen, tadellos postfrisch, dabei diverse Plattenfehler, Mi. 2.000.-++
IV/VBoge **
Ausruf
F + 1Fr. Spendenmarke auf Legionsfeldpostbrief, portofreier Legionsfeldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Polen (25.9.1943) von der Einheit 05.492 A (3. Battalion des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel der LVF in schwarz und LVF Vignetten Mi.-Nr. VIII als Viererblock mit Leerfeldern, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Lot) gerichtet, dieses Dorf hat heute rund 450 Einwohner, Ankunftsstempel vom 10.10.1944, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Der Feldpostbrief mit den Vignetten ist in allen Teilen echt. Die Korrespondenz (mit Inhalt) ist aus anderen Briefen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
VII(2),VIIL
Ausruf
Zuschlag
+ 10 Fr. Flugpostvignette, Plattenfehler II "i Punkt in Aerienne fehlt" und Plattenfehler III "F in der Wertangabe unten abgeschrägt" innerhalb eines waagerechten Paares vom Eckrand oben links (Feld 1 und 2), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
VPFII,PFIII **
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007) "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-
XP(5) (*)
Ausruf
XPZf(5) (*)
Ausruf
Zuschlag
650
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-10 von 10