Auktion 197

14. Juni 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-18 von 18
50 C. Freimarke rot, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I, Urmarke Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Pickenpack BPP, Brun und Fotoattest Lothar Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in kleiner Auflage von nur 10.000 Paaren verausgabt worden.", Mi. 350.-
2I **
Ausruf
50 C. Freimarke schwärzlichblau, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "-6.10.38" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 1.500 Paaren sind diese Marken sehr selten. Mit Druckdatum sind nur max. 30 Paare möglich, daher sind derartige Marken äußerst selten.", Mi. 2.340.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
3IIBru **
Ausruf
50 C blau, waagerechtes Paar mit Handstempel Type I auf Brief DUNKERQUE 6.7.40 nach Arneke, Ankunft 6.7.40, Pracht, signiert Krischke und Pickenpack
3I
Ausruf
5 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
6II *
Ausruf
10II *
Ausruf
25 C. Freimarke schwärzlichopalgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
11II *
Ausruf
25 C. Merkur blaugrün als Viererblock mit zwei senkr. überdruckten Markenpaaren als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Dunkerque 2.8.40" nach Malo les Bains mit Ank.-Stempel vom 3.8.40, tadellose Erhaltung, signiert Dartyre sowie Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr kleiner Auflage von 800 Paaren verausgabt worden. Da nur ein kleiner Teil davon erhalten geblieben ist, sind derartige Marken sehr selten. Abweichende Aufdruckstellung (K) "fallend) von oben nach unten laufend) ist als Besonderheit zu erwähnen.", Mi. 2.100.-
11IK(2)
Ausruf
13II *
Ausruf
70 C. Freimarke "Merkurkopf", dunkellila, waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "25.9.39" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Marken mit Druckdatum können nur ca. 2 Stück vorkommen, diese sind äußerst selten." Mi. 5.000.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997) (alter Ausruf 2000)
16IIBru **
Ausruf
1,40 Fr. Freimarke lebhaftviolettpurpur im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
23II *
Ausruf
Zuschlag
1,50 Fr. Freimarke dunkelblau im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
24II *
Ausruf
2,25 Fr. Freimarke lilaultramarin im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
26II *
Ausruf
2,50 Fr. Freimarke schwärzlichgrün im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, geprüft Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.400.-
27II *
Ausruf
Zuschlag
420
29II *
Ausruf
Lokaler Überdruck von Coudekerque-Branche, 1 F + 50 c, Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten", ungebraucht, tadellos, Auflage 80-100 Stück, Fotoattest Herbst VP, Mi. 1800,-
40II *
Ausruf
650
10 C. Freimarke "Merkurkopf und 90 C. Freimarke "Friedensallegorie" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, auf Briefvorderseite mit Entwertung "Dunkerque 20.07.1940", tadellose Erhaltung, geprüft Brun Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 700.-
52,81
Ausruf
50 C. Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck - von oben nach unten", portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 25.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 26.07.1940, selten, geprüft Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehendem Aufdruck seltener.", Mi. nicht gelistet.
67Ks
Ausruf
85
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-18 von 18