GROßBRITANNIEN
Los 1-15 von 15
1687, dekorativ gedruckter Frachtbrief für Ware, die einem Schiff aus London nach Brügge mitgegeben worden ist, mit Abbildung eines Schiffes im stilisierten "S" von "Shipped", datiert 29.11.1689, Pracht
PENNY BLACK, G-L, dreiseitig voll- bis überrandig, unten minimal tangiert, auf vollständigem Faltbrief mit vollem Inhalt ab LIMERICK 25.4.41 nach Dublin, übergehend gestempelt mit schwarzem Malteserkreuz, rs. Datumsstempel von Limerick und Ankunft Dublin 26.4.41, Pracht
1992/97, "Burgen" 1-5 Pfd. kpl. in allen drei Typen, entweder als Zwischenstegpaare oder als Herzstücke. Dazu der 3 Pfd. Ergänzungswert in Typ III, ebenfalls als Herzstück (Michel-Nr. 1586 III HZ), bereits ü. 100.- Pfd. Nominalwert, Mi. 693.-
1936-2023. Postfrische, vereinzelt anfangs auch ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Standardkartons. Ab Beginn schon spezialisiert gesammelt, hier meistens postfrisch und vereinzelt ungebraucht. Ab den 70er/80er Jahren bis Ende dann zusätzlich gestempelt aus Abo-Bezug. Mit viel Kapitalaufwand zusammengetragene Sammlung. Vieles an postfrischen Marken auch weiterhin gültig.
1840-1979, sehr hübsch angelegte Slg. auf Blanko-Blättern mit sauberer Beschriftung in Italienisch, beginnend bei Nr. 1, die qualitativ dem Rest der Slg. etwas hinterherhinkt. Im Nachfolgenden mit div. besseren klassischen Werten in oft Prachtqualität (u.a. Nr. 15, 70/71, 82-84). Bis 1925 der Hauptwert, danach aber ebenfalls sehr reichhaltig (fast kpl. Mit u.a.Nr. 234, ohne Spezialisierungen), Mi. über 5.000.-
1972-2021. Postfrische Sammlung Markenheftchen in Alben, alles im Standardkarton untergebracht. Viel Material mit sehr hohem, teils auch weiterhin gültigem Nominalwert.
Ab 1841, älterer Bestand im Steckbuch mit Hauptwert bei der unterschiedl. Klassik (auch Pracht) und hier die Sorten oft mehrfach. Danach auch noch etliches sowie einige Steckseiten mit vielen Werten der Nr. 16 nach Platten-Nr. vorsortiert, sehr hoher Katalogwert.
1840-1998. Gestempelte Sammlung in 2 Alben. Im modernen Bereich meist aus dem Abo-Bezug, vor 1900 auch recht gut besetzt mit u.a.2 x Nr.1 und diverses andere an guten Werten.
ab 1960er-Jahre bis nach 2000, meist nach Motiven geordnete Slg. im Steckbuch mit einem hohen Nominalanteil. Im Anhang noch etwas Belgien und San Marino.
1850-1985. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Vordruckalben im Standardkarton. Ergänzt wird die Sammlung durch umfangreicher Teil abhängige Gebiete.
1971-2023. Offensichtlich komplette Sammlung der FDC aus Abo-Bezug in passenden Alben in 2 Standardkartons. Recht selten angeboten.
1984-2007. Postfrische, offensichtlich komplette Sammlung der Jahrbücher in 2 Standardkartons. Viele Jahre noch verschweißt.
1973-2021. Postfrische und gestempelte Sammlung der "Machin"-Dauerserie in mehreren Alben, alles im Standardkarton untergebracht. Mit Liebe zum Detail zusammengetragen, einiges auch noch an Nominale enthalten.
1980er-Jahre bis nach 2000, Umschlag mit div. postgültigem Material. Dabei auch einige MH, Presentation packs, Machin usw., Nominalwert ca. 135.- Pfd.
1991, Partie von 6 ** "Smilers"-Bögen (Mi.Nr. 1327-36) und einmal auf FDC, teilw. verschied. Sorten.
GROßBRITANNIEN
Los 1-15 von 15