Auktion 197

14. Juni 2024

BRAUNSCHWEIG
Los 1-17 von 17
1840, PASSAGIER-BILLETT für eine Fahrt mit der Herzoglich Braunschweig Lüneburgischen Fahrpost von GANDERSHEIM nach SEESEN am 9.12.1840 mit immerhin 55 Pfund Gepäck, Pracht
Ausruf
3 Silbergroschen karmin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Halbkreis "Braunschweig 9 .." auf Briefstück, gepr. Pfenninger
3
Ausruf
3 Silbergroschen lebhaftrotorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Halbkreisstempel "Braunschweig 27 6", gepr. Thier
3
Ausruf
1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb als Zufrankatur auf 1 Silbergroschen Ganzsachenumschlag, orangegelb, kleines Format mit kurzer Gummierung, von Braunschweig 13/6 nach Hamburg, Postvereinsbrief in der zweiten Entfernungszone, Ganzsache Öffnungsrisse in der rückseitigen Oberklappe verschlossen, Marke einwandfrei erhalten, Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP
6a,U1A
Ausruf
2 Sgr. Wappen auf lebhaftgrauultramarin, auf Briefstück, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8", allseits breit- bis überrandig, oben sogar mit großem Teil der Nachbarmarke, schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Luxus, in diesem großzügigem Schnitt Ausnahmestück der besseren Farbe!, doppelt gepr. Brettl BPP
7b
Ausruf
9a(4) **
Ausruf
10A
Ausruf
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauen Nummernstempeln "38." (Schöppenstedt" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Lange BPP: "in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung
10A(2)
Ausruf
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Balken-Nummernstempel "37" - Schöningen, unsigniert, Fotobefund Gertraud Lange BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
10Ax
Ausruf
1 Sgr auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, rechts nachgestochen, Bugspur im Wasserzeichen, zentrisch abgeschlagener Nummernstempel "8" - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT in farbfrischer Gesamterhaltung, signiert Senf, Fotoattest Lange BPP "... gut erhalten, eine seltene Marke"
11B
Ausruf
3 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "6." Börßum , signiert W. Engel BPP, Mi. 280.-
12Aa
Ausruf
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem Nummernstempel "6." Börßum, Fotobefund Lange BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 180.-
14A
Ausruf
3 Groschen gelbbraun, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und entwertet mit Balken-Nummernstempel "8" von Braunschweig, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
Ausruf
1852-1865. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut besetzt mit Nr.1-3, Nr.4/5 Nr.14-16, Nr.17 und Nr.20. Einiges auch bereits geprüft. Gute Sammlung.
Ausruf
Zuschlag
460
1852-1865. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseite. Gut besetzt mit Nr.1-3 und Nr.17-20, teils auch bereits einiges geprüft.
*/
Ausruf
Zuschlag
230
1852-1865. Ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Nach Vordruck komplett, einiges auch geprüft mit 2 Kurzbefunden.
*/
Ausruf
Zuschlag
(*)/
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-17 von 17