Auktion 197

14. Juni 2024

HANNOVER
Los 1-12 von 12
2
Ausruf
2.500
1/10 Th. / 3 Sgr. schwarz auf gelbem Netzwerk, allseits vollrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit blauem K2 auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-
7b
Ausruf
Zuschlag
8b
Ausruf
1 Gutegroschen, schwarz, Netzwerk lebhaftolivgrün, amtlicher Neudruck für die königliche Familie (Lechte Nr. 32b), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." (alter Ausruf 150)
9ND **
Ausruf
1/2 Gr. auf Briefstück, breitrandiges Prachtstück mit Stpl. OSNABRÜCK, gepr. Grobe, Mi. 250.-
17y
Ausruf
1850 - 1866, umfangreiche Spezialsammlung in fünf Alben mit hunderten von Marke, Briefstücken und Belegen, dabei viele Pracht- und Kabinettstücke, reichlich Höchstwerte mit u. a. Mi.-Nr. 1 (40 Exemplare), zahlreich Mi.-Nr. 18 und 20, Paare, Einheiten, Farben, Plattenfehler, Varianten, außergewöhnliche Frankaturen, viele Auslandsbriefe mit guten Frankaturen und Destinationen, interessante Abstempelungen etc., seltenes Angebot in vorliegender Reich- und Vielfältigkeit das Sammelgebiet Hannover präsentiert.
Ausruf
12.000
1859 - 1899 (ca.), umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen sowie einige wenige Briefvorderseiten, insgesamt über 100 Belege, überwiegend frankiert, aber auch etwas portofreie Dienstpost, dabei nachverwendete Stempel auf Preußen, dem Norddeutschen Bund und Deutsches Reich, frankiert mit Brustschilden, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, enthalten diverse Einheiten als Mehrfachfrankaturen in Paaren und Streifen, Einschreibebriefe, Paketbegleitbriefe, ein vielseitiger Bestand. Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1850 - 1890, umfangreiche Partie Briefe und Ganzsachen, dabei wenige Briefvorderseiten, insgesamt ca. 90 Belege, dabei gute und seltene Frankaturen, bessere Abstempelungen und nachverwendete Stempel auf Preußen und Deutsches Reich, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
1850 - 1866, Gestempelte Sammlung auf Vordruckblatt. Gut besetzt mit Nr. 18 und 20, dabei auch einiges bereits geprüft.
Ausruf
Zuschlag
340
1850-1864. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Gut besetzt mit Nr.6, Nr.8 (2x), 18 und 20 (geprüft Berger BPP). Viele der Werte bereits geprüft oder mit Altsignaturen. Sehr ansprechende Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
460
1850-1864. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseite. Gut besetzt und einiges auch bereits geprüft. Nr.7a mit Kurzbefund Berger BPP "echt...einwandfrei".
*/
Ausruf
Zuschlag
1852-1864. Ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Nach Vordruck komplett, Nr.18 mit Fotobefund Berger BPP.
*/
Ausruf
Zuschlag
190
HANNOVER
Los 1-12 von 12