Auktion 197

14. Juni 2024

Los 191
Los 191
Ausruf
2.500
2
HANNOVER 30.10.1852, einmaliger Brief nach Celle, innen ein Briefbogen mit sieben Sequenzen einer Bilder-Geschichte mit handkolorierten Zeichnungen ähnlich im Stil von Wilhelm Busch, herrliche Karikaturen zum "Lied von der Gans", gezeichnet und unten rechts signiert "A. Wedemeyer", dazu bei jeder Zeichnung ein kleiner Liedvers "Was trägt die Gans ...?", minimal gestützt, ohne weiteren Text, keinerlei Druckvermerke, handschriftlich datiert oben rechts "Hanover 31. Oktober 1852", und zur Krönung dieses einmaligen frühen zeichnerischen und künstlerischen Prachtstücks verwendete der Absender eine mit waagerechtem Tintenstrich vorentwertete 1 Gr vom linken Rand mit Reihenwertzahl "6", kaum zu überbietendes Spitzenstück der Hannover- und Altdeutschland-Philatelie in sehr guter Erhaltung