Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 36
2 Mark mittelrosalila, gestempelt, leichte Mängel, erhöht geprüft Bothe, Mi. 700.-
V37c
Ausruf
Zuschlag
2 Mark lebhaftgraulila, leichte farbfreie Stelle wegen empfindlicher Farbe, sonst tadellos, geprüft Bothe, Mi. 700.-
V37d
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, gestempelt, Entwertung "FUTSCHAU", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 450.- (alter Ausruf 150)
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, tadellos entwertet "K.D.FELD-POSTSTATION No 2" auf Paketkartenabschnitt, Mi./Steuer 270.-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, Entwertung durch Weichholzstempel "PEKING", selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 600.-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V und VIII zusammen auf einer Marke = Plattenfehler IX, entwertet "SHANGHAI 27/8 00", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
V37ePFIX
Ausruf
2 Mark Innendienst auf Paketkartenabschnitt, entwertet "SHANGHAI b", tadellose Erhaltung, Mi. 280.-
V37f
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, Petschili-Verwendung, gestempelt, Entwertung "PEKING", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 2.100.-
V37f
Ausruf
2 Mark "Innendienst" in Petschili-Verwendung, Entwertung "K.D.FELDPOSTSTATION No 8", winzig transparente Stelle, sonst tadellos, geprüft Pauligk BPP, Mi./Steuer 450.-
V37e
Ausruf
V37e(5)
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Einheit zu drei Werten - die obere mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt mit Einkreissegmentstempel "TIENTSIN 11/2 5" auf Briefstück, die Marke mit dem Plattenfehler fehlerlos die anderen mit Spalt bzw. leichte Aufrauungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
V37eV
Ausruf
V37e
Ausruf
Zuschlag
260
V37f
Ausruf
2 Mark "Innendienst", Petschili-Verwendung auf Feldtelegrammabschnitt, Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 71", extrem selten, Mi./Steuer 1.500.-
V37f
Ausruf
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke L. BPP, Mi./Steuer 5.600.-
V37f
Ausruf
5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"
V40II
Ausruf
Zuschlag
95
20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-
V42c
Ausruf
50 Pfennig im Viererblock, gestempelt, tadellos, stammt von einem Hofpostamtsbrief aus Tschifu, entsprechender Nachweis und Kopie liegt bei, Mi. 320.-+
V44a
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg
V45b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
V47c
Ausruf
Los 1-20 von 36