Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 21-36 von 36
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot und 50 Pfennig Krone/Adler (3), mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI *", Mi. 550.- (alter Ausruf 150)
V47,V50c,V37e
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-und d-Farbe und 50 Pfennig "Krone/Adler" in d-Farbe, Paar auf Briefstück, sowie Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 150,-
V47b,d,50d PA,
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot, senkrechtes Zwischenstegpaar auf Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN 25/4 96", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", als Vorläufer verwendete Zwischenstegpaare sind kaum anzutreffen!
V47cZS
Ausruf
650
10 Pfennig und 50 Pfennig "Krone/Adler" auf schönem Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, Brief rückseitig leichter Papiermangel, sonst tadellos
V47d,50d
Ausruf
TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR, auf Brief mit Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in b-Farbe (in Tientsin selten), Marke winzig stockig, Mi./Steuer 480.-
V48b
Ausruf
Tadelloses Briefstück mit 20 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 375.-
V48b,V50b
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
V48a
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" in heller und dunkler b-Farbe, zwei tadellose Briefstücke, geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP
V48b
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" in der sehr seltenen bb-Farbe, sechs tadellose Werte auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Michel unbekannt!
V48bb
Ausruf
280
10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrosarot 25 Pfennig Krone/Adler, gelborange und 50 Pfennig Krone/Adler, mittelbraunrot sowie zwei Werten 2 Mark dunkelrotkarmin, tadellose Erhaltung, Mi. 380.-
V49a,etc.
Ausruf
V49a,etc.
Ausruf
"Krone/Adler" 10 Pfennig (b), 25 Pfennig (a), 50 Pfennig (d), zwei Werte 2 Mark "Innendienst" , Scart vom Goldpaket, tadellos, Mi. 330.-
V49a PKA
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, in der bisher nicht katalogisierten Farbe lebhaftlilabraun, Sechserblock, die rechten Marken mit leichten Zahnmängeln, sonst tadellose Erhaltung, extrem selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ohne Preis (alter Ausruf 250)
V50ba(6)
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler", Viererblock auf Briefstück, Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE b 8.4.95" vom Dampfer "Karlsruhe", auf hohen Wertstufen sehr selten, Marken links teilweise bestoßen, sonst tadellos
V50d
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler", senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, Entwertung "TIENTSIN", geprüft Zenker BPP, Mi. 100,-
M48d
Ausruf
Zuschlag
27
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit schweizer Stempeltype ""SHANGHAI * * a", Mi./Steuer 150,-
M48d
Ausruf
Los 21-36 von 36