Auktion 197

14. Juni 2024

PREUßEN
Los 21-39 von 39
1/2 Silbergroschen/6 Pfennig rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel
13b
Ausruf
6 Pfg und 3 Sgr Wappen auf Auslandsbrief COELN BAHNHOF 18.10.65 nach Bayonne / Frankreich mit rotem "P.D.", komplette Faltbriefhülle, Firmenpost mit Grenztransit via Erkelenz und rs. Ankunft 30.10.65
15,16
Ausruf
2 Sgr. ultramarinblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, tadelloser Durchstich, Kabinett, klar entwertet mit blauem K2 "LIEBENAU" auf Briefstück, gepr. Dr. Rieger, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
17a(2)
Ausruf
10 Silbergroschen dunkelrosarot, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefundkopie Flemming BPP für ehemalige Einheit, Mi. 300.-
20 **
Ausruf
22
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel
23,U34
Ausruf
Zuschlag
23
Ausruf
24
Ausruf
1850-1867. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Teils auch etwas spezialisiert gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
1850-1867. Ungebrauchte und gestempelter Bestand im kleinen Karton. Sehr viel Material enthalten. Fundgrube !
Ausruf
Zuschlag
1850-1867. Überwiegend gestempelter Bestand auf Steckkarten. Viele klare Stempel enthalten.
Ausruf
Zuschlag
380
1855-1865. Komplette Korrespondenz mit frankierten Belegen aus dem Rheinland. Fundgrube für Stempel und Besonderheiten.
Ausruf
Zuschlag
240
1850-1867. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Teils auch etwas spezialisiert gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
240
1850-1867. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Optisch sehr schön präsentierte Sammlung mit einigen klaren Stempeln. In den Hauptnummern komplett.
*/
Ausruf
Zuschlag
1850-1867. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung im selbst gestalteten Album. Teils ergänzt durch Belege.
*/
Ausruf
1850 - 1867, Gestempelte Sammlung auf Blättern, ergänzt um 3 Belege. Dabei 3-Farben-Frankatur nach Frankreich.
Ausruf
Zuschlag
1850/67, Partie auf zwei Steckkarten mit Marken quer durch alle Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, aber ansehnlich und oft auch Prachterhaltung, Mi. ü. 1.500.-
Ausruf
1850-1867, kl. Lot mit 8 verschied. etwas besseren Werten in durchweg Prachterhaltung. Dabei Nr. 1, 4b (gepr. Flemming BPP), 5, 8ax (gepr. Engel), 9, 26 (sign. Drahn), Mi. 525.-
Ausruf
1850/57,, kl. Studie der Ring-Nr.-Stpl. auf Michel-Nr. 2-6. Dabei eine angeschn. Nr. 2 mit seltenem und klar abgeschlagenem Nr.-Stpl. "116" (BETSCHE), desw. "134", Mi. reiner Markenwert = 570.-
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 21-39 von 39