Auktion 197

14. Juni 2024

PREUßEN
Los 1-20 von 39
"EDICT das EXTRA POST-FUHR-WESEN betreffend", acht Seiten auf weichem Büttenpapier mit 20 Paragraphen zur Abwicklung von Paketsendungen mit vielen interessanten Details, erste Seite mit dekorativem Briefkopf "Wir Friedrich ... König von Preussen" und am Schluss "... unser allergnädigster Wille, Berlin, den 11ten April 1766", gefaltet, übliche Altersspuren
Ausruf
"VERORDNUNG das POST-WESEN betreffend", acht Seiten auf weichem Büttenpapier mit 19 Paragraphen, z.B. zur Behandlung und Abwicklung von Transit-Post und weitere interessante Details, erste Seite mit dekorativem Briefkopf und "Wir Friedrich ... König von Preussen" und am Schluss "... unser allergnädigster Wille, Berlin, den 11ten April 1766", gefaltet, übliche Altersspuren
Ausruf
1ER *
Ausruf
Zuschlag
230
2a
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. schwarz auf hellrosa, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand (2 1/2 mm), klar entwertet mit Dienstsiegel "PR. POST EXPED REHDEN Krone-Posthorn"-Stempel (Reg.-Bez. Marienwerder), sehr selten als Markenentwerter vorkommend, gepr. Grobe und Fotoattest Brettl AIEP (2012): "In feinster, tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Entwertungsart." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Als Entwertung auf Marke sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt."
2a
Ausruf
1.400
2aER
Ausruf
2aRZ
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau, waagerechtes Paar, Abart "Wasserzeichen stark nach oben verschoben", allseits vollrandiger Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2018): "echt und einwandfrei"
3(2)
Ausruf
3 Sgr im senkrechten Randpaar mit Randnummern "1" und "2", obere Marke rechts Randschnitt, entwertet "1200" - RATIBOR, sign. Köhler
4a(2)
Ausruf
Zuschlag
5a
Ausruf
6a(2)
Ausruf
6a(3)
Ausruf
7a
Ausruf
3 Sgr glatter Grund, Einzelfrankatur aus Aachen nach Gand/Belgien mit Ankunftsstempel, dreiseitig vollrandig, fleckig
8a
Ausruf
4 Pfennig grün, gegitterter Grund, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, herrlich glasklar gestempelt mit ideal zentrisch platziertem K2 BERLIN 6 7 auf vollständiger Zeitungs-Titelseite des "Kreis-Blattes des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 5. Juli 1861 mit einem weiteren Blatt dieser Zeitung, ganz außergewöhnliches Stück, frankierte Zeitungen sind von höchster Seltenheit und nur in wenigen Exemplaren bekannt, äußerst attraktives Luxus-Stück, ex Erivan Haub
9
Ausruf
3.200
10a(2)
Ausruf
2 Silbergroschen schwarzblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit Teil-Ra2 "Jastrow", Fotobefund Flemming BPP, Mi. 550.-
11c
Ausruf
2 Silbergroschen blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP
11aI
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit besserem Vorphila-K2 "NEBRA 18/8" (Reg.-Bez. Merseburg) auf Ganzsachenabschnitt 1 Sgr. ebenso entwertet, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Flemming BPP "in einwandfreier Qualität."
11a
Ausruf
11a(2)
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 39