Auktion 197

14. Juni 2024

SACHSEN
Los 1-9 von 9
1867, farbiger gedruckter sächsischer Umschlag "Telegramm" mit Vordruck "K. Sächs. Telegraphen Station in Leipzig" und "Franco gegen Empfangsschein", gebraucht am 4.8.67 im Ortsverkehr, zu dieser Zeit war das Telegraphenwesen nach dem verlorenen Deutschen Krieg 1866 von Preußen übernommen worden, daher das sächsische Wappen überklebt und mit preußischem Dienstsiegel "Kön. Pr. Telegraphen Station Leipzig" überstempelt, auch der Vordruck überstempelt mit "Preuß.", auch historisch ein aussagekräftiges Stück, Pracht
Ausruf
3 Pfennige zinnoberrot in schöner, frischer Farbe sog. Sachsen-Dreier, Platte II, Type 20, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück im nachweislich sächsischen Liniensystem, mit ideal zentrisch aufsitzendem K2 LEIPZIG 8 AUG 50 auf in den Faltstellen leicht gestützter Drucksache, attraktives Vertreter-Avis der Webwarengroßhandelsfirma Hermann Samson, Leipzig & Manchester, mehrfach signierter, altbekannter Liebhaber-Beleg dieser klassischen Spitzenrarität, Atteste Hertsch (1939!), Schwendimann (1943!) sowie ausführliches Fotoattest Arnold Vaatz BPP "... einwandfrei"
1a
Ausruf
7.500
1 Neugroschen auf mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug.
4I
Ausruf
1850-1863. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Gut besetzt mit u.a. 5 x Nr.2 und alle anderen Ausgaben auch teils spezialisiert. Schöne Sammlung.
Ausruf
Zuschlag
260
1850-1863. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung im selbst gestalten Album. Teils recht gut gesammelt mit einem Paar der Nr.2 (signiert Rismondo). Ergänzt um eine ganze Reihe von Belegen.
*/
Ausruf
Zuschlag
1851-1863. Gestempelte Sammlung auf Blättern ab 5 x Nr.2. Die meisten Serien sehr schön aufbereitet und auch nach Stempeln/Farben gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
Sammlung auf Steckseiten, dabei insgesamt 40 Exemplare aus Makulatur ex Mi.-Nr. 9, 11 und 12, dabei Schmitzdrucke und Annulierungsstriche, sowie 16 gestempelte Marken ex Mi.-Nr. 3/12 und acht postfrisch/ungebrauchte Werte aus Mi.-Nr. 12/19, verschiedene Typen und Farben, einiges gepr. Rismondo BPP.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1851/63, ab Nr. 2 komplett auf Steckkarte in prakt. durchweg tadelloser Qualität, dabei Nr. 2 IIa sign. Gebr. Senf, Nr. 13 ebenfalls tadellos mit alls. Rand und Nr.-Stpl. "8" (sign.), Nr. 14 in a- und b-Farbe usw., eine Sammlung ohne Ausfall, Mi. 1.075.-
Ausruf
1851/56, Partie mit 39 Werten "Friedr. August II" und "Johann I" inkl. div. Briefstücke, oft Prachterhaltung, Mi. für bill. Sorte 1.100.-
Ausruf
SACHSEN
Los 1-9 von 9