Auktion 197

14. Juni 2024

MÜHLBERG
Los 1-8 von 8
1 Pf. - 60 Pf. Aufdruckausgabe, alle 19 Werte komplett, jeweils mit a- und b-Farbe, meist sign. Sturm bzw. Zierer BPP, Mi. 900,-
1/16 **
Ausruf
Zuschlag
260
1 Pf. dunkelgrau senkrechtes Paar mit und ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, sign. Sturm
1F **
Ausruf
1 Pf. - 20 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck (8 Werte), dabei Mi. 1bK, 3K, 4K, 5bK, 6aK, 7K, 9K und 11K, je tadellos postfrisch, alle Werte sign. Sturm, Mi. 2000,-
ex1/11K **
Ausruf
3 Pf. gelbbraun mit doppeltem Aufdruck (gepr. Zierer BPP) und 3 Pf. gelbbraun mit abweichender Aufdruckfarbe in braun (Mi. unbekannt), je tadellos postfrisch
2DD,u.a. **
Ausruf
12 Pfennig Hitler im senkrechten Paar mit rotem Lokalaufdruck als Frankatur auf Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Liebenwerda vom 21.6.45, als Mehrfachfrankatur sehr selten, gepr. Hager
IV(2)
Ausruf
6 Pfg Hitler mit rotem Aufdruck (waagerechtes Paar) in Mischfrankatur mit 12 Pfg Hitler mit schwarzem Aufdruck auf portogerecht freigemachten Fernbrief der 2. Gewichtsstufe vom 22.7.45, frische Bedarfserhaltung, vermutlich Frankaturunikat! gepr. St(urm)
5b(2),9
Ausruf
8 Pf. im 4er-Block mit allen Aufdrucktypen, tadellos postfrisch
7I/IV **
Ausruf
Zuschlag
4 Pf. bis 42 Pf. Hitler, alle 9 Werte, die ohne Genehmigung zusätzlich mit Aufdruck versehen wurden, je tadellos postfrisch, bis auf 5 Pf. alle sign. Sturm bzw. gepr. Zierer BPP, komplett kaum einmal angeboten !
DR783,u.a. **
Ausruf
MÜHLBERG
Los 1-8 von 8