Auktion 197

14. Juni 2024

SPREMBERG
Los 1-20 von 24
3 Pf. - 12 Pf. Freimarken mit den Plattenfehlern Mi. 1/6II, 1/6III, 2/6IV, 1/6VI und 1/6VII, je postfrisch, Mi. 1450,-
1/6 **
Ausruf
3 Pf. - 12 Pf. Freimarken, 1. Auflage, dabei 4 Pf. und 6 Pf. in beiden Farben, je tadellos postfrisch, Mi. 580,-
1/6a,b **
Ausruf
4 Pf. Freimarke mit Abart "Wertziffer 4 fehlend", tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 280,-
8AF **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. smaragdgrün, gezähnt und ungezähnt, je mit Doppeldruck, tadellos postfrisch
9A/BDD **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. smaragdgrün mit Abart "liegende Wertziffer", tadellos postfrisch
9AXIII **
Ausruf
Zuschlag
55
6 Pf. Freimarke mit Abart "Wertziffer 6 fehlend", tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 250,-
10AF **
Ausruf
Zuschlag
6 Pf. Freimarke ungezähnt im waager. Paar, einmal mit Abart "Wertziffer 6 fehlend", tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 800,-
10BF **
Ausruf
8 Pfennig Freimarke mit Abart "rechts liegende Wertziffer", tadellos postfrisch
11XIII **
Ausruf
54 Pf. Freimarke ungezähnt, Doppeldruck, tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 300,-
14BDD **
Ausruf
8Pf +1M und 12 Pf.+1M gezähnt, 5 Werte mit Plattenfehler, dabei Mi. 15II, 16III, 15/16V und 16VII, je tadellos postfrisch, Mi. 375,-
15/16A **
Ausruf
8 Pf. + 1M mit Abart "Aufdruck gelborange statt rot", tadellos postfrisch, Fotoattest Zierer BPP, Mi. 600,-
15AF **
Ausruf
12 Pf. + 1 M. mit seltenem Aufdruckfehler "Wiederauf b", tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 750,-
16I **
Ausruf
1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je 30er Originalbogen, dabei Plattenfehler II/XI, tadellos postfrisch
17/18B(30) **
Ausruf
Wiederaufbau 1 Mark auf 8 Pfg und 12 Pfg, Abart "waagerecht ungezähnt", je im senkrechten Paar, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
19/20AUw **
Ausruf
8 Pf. + 1M orange, MI. 19AK, 19BK, 19AK im waager. und senkrechten Paar, je einmal mit kopfstehendem Aufdruck und 19BK im waager. Paar, ebenfalls einmal mit kopfstehendem Aufdruck, je tadellos postfrisch
19AK,u.a. **
Ausruf
8 Pf.+1M. orange, Dreierstreifen senkrecht ungezähnt und senkr. Paar waager. ungezähnt, je tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
19AUs/Uw **
Ausruf
12 Pf. + 1M rosarot, MI. 20AK, 20BK, 20AK im waager. und senkrechten Paar, je einmal mit kopfstehendem Aufdruck und 20BK im waager. Paar, ebenfalls einmal mit kopfstehendem Aufdruck, je tadellos postfrisch
20AKu.a. **
Ausruf
12 Pf.+1M. rosarot, Dreierstreifen senkrecht ungezähnt und senkr. Paar waager. ungezähnt, je tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP/Busch BPP
20AUw/Us
Ausruf
1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je als 30er Bogen mit den Plattenfehlern I bis XI, tadellos postfrisch, Mi. ca. 420.-
21/22B(30) **
Ausruf
8 Pf.+1M und 12 Pf.+1M ungezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, dazu Mi. 21/22B im senkrechten Paar je 1 Wert mit kopfstehendem Aufdruck und Mi. 21/22A im waager. Paar je ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch
21/22K **
Ausruf
SPREMBERG
Los 1-20 von 24