Auktion 197

14. Juni 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 71
Seite 1234
5 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe Wappen (II), kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 230.-
398/01 **
Ausruf
10 Pfennig "Wappen Baden", Wz. 2 stehend, ungebraucht mit Originalgummierung (Gummifehler), Zähnung teilweise etwas kurz, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. für ** 1.700.-
399X *
Ausruf
399X *
Ausruf
50 Pfennig "Nothilfe: Landeswappen Hessen", Wz. 2X in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Nothilfe Landeswappen Württemberg" Wz. 2Y als tarifgerechte Verwendung auf Einschreiben-Auslandsbrief von "MÜNCHEN 25 3 27" in die Schweiz, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022) "echt und einwandfrei", Mi. 180.-++
401X,398Y
Ausruf
8 bis 50 Pfg. Hindenburgspende, 4 Werte postfrisch, unsigniert, Mi. 100,-
403/06 **
Ausruf
8 Pfg bis 25 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes in Berlin", kompletter Satz vom Oberrand - Höchstwert im Walzendruck, die anderen beiden Werte Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 900.-
407/09OR **
Ausruf
8 Pfennig bis 25 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes in Berlin", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
3 Pfg - 80 Pfg Reichspräsidenten komplett postfrisch, bis auf 12 Pfg aus oberen Bogenecken, 20 Pfg kleiner Farbfleck, 40 Pfg Falzspur im Oberrand, 45 Pfg im Zahnverlauf leicht uneben, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (ohne 12 Pfg), Mi. ca. 2.400.-
410/22 **
Ausruf
3 bis 80 Pfg. Reichspräsidenten, 13 Werte je linke obere Bogenecke, 11 Marken postfrisch, Falz im Rand, 5 und 20 Pfg Falz übergehend, Fotoattest Prüfstelle Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
410/22 **/*
Ausruf
1928, 8 Pfennig Ebert mit grünlicher Gummierung. Einwandfrei postfrisch. Mi.360.-
412z **
Ausruf
SEE-TELEGRAMM / OZEAN-BRIEF, blauer Vordruck-Umschlag mit vollem Inhalt, Vordruckblatt mit Nachricht eines Passagiers vom Dampfer "Cap Polonio", aufgenommen vom nach Deutschland zurück fahrenden Dampfer "Deutschland" mit 25 Pfg Präsidenten und Seepost-SST 5.11.30 nach Hamburg, Pracht, als Ozean-Brief an sich schon selten, mit vollem Inhalt sind nur ganz wenige Exemplare überhaupt erhalten
416
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Reichspräsidenten, waager. Paar mit linkem Rand postfrisch, Mi. 280.-
420(2) **
Ausruf
50 Pfg. Reichspräsidenten. Plattendruck Oberrandstück postfrisch, Mi. 300.-
420POR **
Ausruf
10 Pfennig bis 80 Pfennig Reichspräsidenten, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 180.-
425/37 **
Ausruf
8 Pfg. Nothilfe 1926, Wz. stehend, gepr. Schlegel BPP, dazu 5 bis 12 Pfg Nothilfe 1925. je postfrisch, Mi. 105.-
426X,275/77 **
Ausruf
50 Pfg. Nothilfe 1928, auf Blanko-Flugpostkarte, Ortswerbestempel ALBENDORF, Mi. 120.-
429
Ausruf
5 bis 50 Pfg. Nothilfe 1929, 5 Werte postfrisch, 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,-
430/34 **
Ausruf
50 Pfg. Nothilfe 1929, auf Blanko-Flugpostkarte gest. NÜRNBERG, Mi. 120.-
434
Ausruf
50 Pfennig Nothilfe, Wappen Schaumburg-Lippe, Plattenfehler I "PE statt PF", tadellos gestempelt, signiert Schlegel BPP, Mi. 500.-
434I
Ausruf
50+40 Pf Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF" tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit Randzähler 360, dopp. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
434I *
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 71
Seite 1234