Auktion 197

14. Juni 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-71 von 71
Seite 1...34
1 Reichsmark Polarfahrt, Aufdruckfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), gestempelt, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 1.500.-
456I
Ausruf
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Polarfahrt auf 2 Karten und einem Brief der Polarfahrt
456/58
Ausruf
280
Zuschlag
310
2 Mark Polarfahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt 1931, alle Stempel vorderseitig.
457
Ausruf
2 Reichsmark Polarfahrt als Einzelfrankatur auf Brief zur Polarfahrt 1931 bis Leningrad, Destination Estland, vorderseitig entsprechendes Cachet und Ankunftsstempel Leningrad 25.VIII.31 sowie rückseitig Ankunftsstempel Tallin (alter Ausruf 120)
457
Ausruf
95
2 Reichsmark Polarfahrt, portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte zur Zeppelin Polarfahrt 1931, Sonderstempel Malygin, entwertet "Friedrichshafen 24.7.31", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022) "echt und einwandfrei
457
Ausruf
1931, 4 M. Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief (Polarfahrt, Sieger 119 F) mit allen Stempeln, Pracht, Mi. 1.100.-
458
Ausruf
210
4 RM. Polarfahrt, Alt-Signatur Peschl, Pracht, Mi. 900.-
458
Ausruf
4 Reichsmark Polarfahrt auf Brief als Bordpost mit Entwertung "Luftschiff Graf Zeppelin 27 7 1931" zur Polarfahrt 1931 bis zum Eisbrecher Malygin und weiter nach Moskau, entsprechende Cachet- und Durchgangsstempel sowie Ankunftsstempel alle vorderseitig abgeschlagen. (alter Ausruf 250)
458
Ausruf
8 bis 50 Pfennig Nothilfe 1931, 4 Werte postfrisch, unsigniert. Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
1919-1932, gestempelte Sammlung auf Blättern. Infla mit einigen Werten geprüft Infla wie Nr.177-81 und auch viele der besseren Marken aus der Hochinflation. Im Anschluss Weimar mit Block 1 und Polarfahrt. Bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1.900
1923-1932, ordentlich geführter Lagerbestand "Weimar". Nach postfrisch (stimmt in der Regel), ungebraucht und gestempelt getrennt. Dabei etl. mittlere/bessere Werte mit div. Nothilfe-Endwerten, aber ohne teure Zeppeline, nach Angaben Mi. ü. 9.000.-
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-71 von 71
Seite 1...34