Auktion 197

14. Juni 2024

III. REICH
Los 1-20 von 125
Seite 12...7
6 Pfennig bis 25 Pfennig. Fridericus, drei Werte postfrisch,25 Pfg. geprüft Schlegel BPP, Mi. 320.-
479/81 **
Ausruf
3 - 100 Pfg. Hindenburg postfrisch kpl., teils sign. Peschl BPP, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
482/95 **
Ausruf
Zuschlag
270
4 Pfennig, 5 Pfennig (2), 10 Pfennig, 12 Pfennig, 30 Pfennig und 50 Pfennig Hindenburg in senkrechten 11er-Streifen von der >Rolle, teils 1-2 fach gefaltet, selten - daher zu tolerieren, postfrisch, 30 Pfennig teils kurze Zähne sonst für Rollenmarken sehr gut gezähnt, Mi. für ungefaltet 6.780.-
483/491R **
Ausruf
440
491WOR **
Ausruf
492/93,95WOR **
Ausruf
496,497
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!
496/98 **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1-4 RM "Chicagofahrt", gut gezähnter Satz, signiert, Mi. 1.000.-
496/98
Ausruf
Zuschlag
240
497
Ausruf
4 Reichsmark Chicagofahrt tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Pracht, sign. Schlegel BPP
498 **
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg "Opern von Richard Wagner", kompletter Satz mit neun Werten, 20 Pfg in B-Zähnung, übrige Werte in A-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei, 40 Pf in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.500.-
499/07 **
Ausruf
25 und 40 Pfg. Wagner, postfrisch, Mi. 1.300.-
505/06 **
Ausruf
20 Pfg. Wagner, "B"-Zähnung, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
505B **
Ausruf
Zuschlag
270
40 Pfg Wagner, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
507 **
Ausruf
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, entwertet "BERLIN SW * 19 * 30.6.35 11-12V", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2013) und neues Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 10.000.- - in dieser Qualität eine wirklich seltene Ausgabe mit zwei schönen und geradestehenden Stempelabschlägen!
Bl.2
Ausruf
4.500
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos postfrisch, volles Originalformat, geprüft Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
1.800
5 Pfg. - 3 M. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, meist geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 850.-
529/39x **
Ausruf
"Der Staatssekretär im Reichspostministerium", dreiseitig offener Brief mit rs. Vordruck als Postsache BERLIN 18.11.33 nach München an den "Stellvertreter des Führers ... Rudolf Hess" mit Ankunft 19.11.33
Ausruf
Zuschlag
2 Mark und 3 Mark Flugpost 1934, je postfrisch, Mi. 350.-
538/39x **
Ausruf
538x HAN **
Ausruf
III. REICH
Los 1-20 von 125
Seite 12...7