Auktion 197

14. Juni 2024

III. REICH
Los 21-40 von 125
Seite 123...7
538y *
Ausruf
170
Zuschlag
170
1937, großer Flugbrief ab Berlin 28.10.37 mit 12,40 RM, u.a. senkr. Viererstreifen 3 RM Zeppelin, mit AIR FRANCE nach Buenos Aires 3.11.
539
Ausruf
3 Mark Flugpostausgabe 1934 Graf Zeppelin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-
539x **
Ausruf
3 RM. "Zeppelin" mit waag. Gummiriffelung in tadelloser Erhaltung, gepr. Peschl BPP mit Tiefst-Signatur, Mi. 400.-
539y **
Ausruf
3 Reichsmark "Graf Zeppelin", waagerechte Gummiriffelung, Eckrandviererblock links oben, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.600.- (alter Ausruf 400)
539y(4) **
Ausruf
320
Zuschlag
1938, Flugbrief mit 8 Gramm ab Berlin 25.2.38 via Paris 26.2.38 mit AIR FRANCE nach Dakar und von dort mit Schiffspost nach Sekondi/Goldküste und per Bahn weiter nach Tarkwa 3.3., Porto 25 + 2 x 30 Pfg, sehr seltenes Routing
539u.a.
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg. Kolonialforscher, postfrisch, Mi. 190,-
540/43 **
Ausruf
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, gestempeltes Bedarfstück, erhöht gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
540yb
Ausruf
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Originalgummierung, oben etwas unruhige Zähnung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 650.-
540yb *
Ausruf
3 Pfennig Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, tadellos gestempelt "Berlin 1.7.34", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 600.-
540yb
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 25 Pfennig "Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher"; vier Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-
540/43 **
Ausruf
25 Pfg. Kolonialforscher, linkes Randstück, postfrisch, Mi. 120.-
543 **
Ausruf
6 und 12 Pfg, Saarabstimmung und Reichsparteitag 1934, je postfrisch Nr. 544 gepr. Schlegel BPP, Mi. 175.-
544/47 **
Ausruf
548/53 **
Ausruf
3 bis 25 Pfg. Hindenburg Trauer, Plattendruck, 6 waager. Paare vom Oberrand, postfrisch, Mi. 820.-
548/53POR **
Ausruf
5 Pfennig "Tod von Paul Hindenburg", Abart "oben ungezähnt", Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit hds. 19 des Postbeamten (zur abendlichen Zählung/Abrechnung), tadellos postfrisch, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch Bogenecken 3.000.-
549Uo **
Ausruf
580
25 Pfg Hindenburg Trauer, postfrische rechte obere Ecke, Pracht
553ERor **
Ausruf
554/55 **
Ausruf
3 - 40 Pfg. Stände, kpl. postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 600.-
556/64 **
Ausruf
3+2 bis 40+35 Pf Stände komplett tadellos postfrisch, Spitzen tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 680.-
556/64 **
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 125
Seite 123...7