1937, großer Flugbrief ab Berlin 28.10.37 mit 12,40 RM, u.a. senkr. Viererstreifen 3 RM Zeppelin, mit AIR FRANCE nach Buenos Aires 3.11.
3 Mark Flugpostausgabe 1934 Graf Zeppelin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-
3 RM. "Zeppelin" mit waag. Gummiriffelung in tadelloser Erhaltung, gepr. Peschl BPP mit Tiefst-Signatur, Mi. 400.-
3 Reichsmark "Graf Zeppelin", waagerechte Gummiriffelung, Eckrandviererblock links oben, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.600.- (alter Ausruf 400)
1938, Flugbrief mit 8 Gramm ab Berlin 25.2.38 via Paris 26.2.38 mit AIR FRANCE nach Dakar und von dort mit Schiffspost nach Sekondi/Goldküste und per Bahn weiter nach Tarkwa 3.3., Porto 25 + 2 x 30 Pfg, sehr seltenes Routing
3 Pfg bis 25 Pfg. Kolonialforscher, postfrisch, Mi. 190,-
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, gestempeltes Bedarfstück, erhöht gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Originalgummierung, oben etwas unruhige Zähnung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 650.-
3 Pfennig Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, tadellos gestempelt "Berlin 1.7.34", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 600.-
3 Pfennig bis 25 Pfennig "Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher"; vier Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-
25 Pfg. Kolonialforscher, linkes Randstück, postfrisch, Mi. 120.-
6 und 12 Pfg, Saarabstimmung und Reichsparteitag 1934, je postfrisch Nr. 544 gepr. Schlegel BPP, Mi. 175.-
3 Pfennig - 25 Pfennig Hindenburg - Trauer, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
3 bis 25 Pfg. Hindenburg Trauer, Plattendruck, 6 waager. Paare vom Oberrand, postfrisch, Mi. 820.-
5 Pfennig "Tod von Paul Hindenburg", Abart "oben ungezähnt", Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit hds. 19 des Postbeamten (zur abendlichen Zählung/Abrechnung), tadellos postfrisch, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch Bogenecken 3.000.-
25 Pfg Hindenburg Trauer, postfrische rechte obere Ecke, Pracht
6 und 12 Pfg. Schiller, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, 12 Pfg. geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 280.- (Michel Handbuch Bogenecken) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3+2 bis 40+35 Pf Stände komplett tadellos postfrisch, Spitzen tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 680.-