Auktion 197

14. Juni 2024

USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-18 von 18
1867, 2 Cent schwarz mit Waffeleinpressung VII. Marke ohne Gummierung.
17W (*)
Ausruf
1867, 10 Cent grün mit Waffeleinpressung VI. Etwas unregelmäßig gezähnt. Mi.billigst 180.-
20IIW
Ausruf
1867, 10 Cent grün mit Waffeleinpressung VII. Sauber gestempelt. Mi. billigst 180.-
20IIW
Ausruf
Zuschlag
12 C. schwarz, Waffeltype VII, ein kurzer Zahn, gestempelt, Scott: 97 (300.- $)
21WVII
Ausruf
1867, 15 Cent schwarz mit Waffeleinpressung VII. Sauber gestempelt, einwandfrei erhalten mit rotem Stempel.
22W
Ausruf
Zuschlag
72
1861, 24 Cent lila. Einwandfrei gestempelt und farbfrisches Stück. Mi.240.-
23
Ausruf
1861, 24 Cent lila. Sehr farbfrisches Stück, einwandfrei gestempelt mit roter Entwertung. Mi.240.-
23
Ausruf
1861, 24 Cent lila. Waagerechtes Paar, sauber gestempelt. Leichte Tönungsspuren. Recht selten. Mi.lose 480.-
23
Ausruf
1 Dollar Perry, Type I, ungebraucht, rechts etwas flache Zähnung, Mi. 1.000.-
99I *
Ausruf
1 Dollar Perry, Type II, ungebraucht, Mi. 2.200.-
99II *
Ausruf
171Ay **
Ausruf
1862, 3 C braunrot auf Briefumschlag, entwertet mit ,MOBILE ALA. JAN/18/1862", adressiert an Troy N.Y., verschickt 24 Tage vor dem Beitritt Alabamas zur USA
Ausruf
SCHIFFSPOST 1922, Ansichtskarte aus ADEN / Jemen mit 1 C Washington aus Heftchenblatt, verschickt von einem Matrosen an Bord mit Schiffspoststempeln U.S.S. PRUITT 30.7.22 nach New York
Ausruf
1870-2014. Gestempelte Sammlung in 5 Vordruckalben. Sehr umfangreich gesammelt mit Kleinbogen und Markenheftchen, die neueren Ausgaben meist aus Abo-Bezug.
Ausruf
Zuschlag
1850-1995. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Standardkartons. 1939-1995 doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt und offensichtlich komplett. Dazu noch Markenheftchen, Jahrbücher und Dubletten. Hoher, unberechneter Nominalanteil. Vor 1939 streckenweise auch gut besetzt mit einer ganzen Reihe besserer Werte, hier die Erhaltung jedoch etwas unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
650
1900-1990. Postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand im Karton. Anteil der postfrischen Nominale rd.1000 Dollar.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
10 misperf stamps and pairs, including flags, poet and painter, Sc 1519 10c American Flags, horizontal coil pair, very fine group
Ausruf
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-18 von 18