USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-18 von 18
1867, 2 Cent schwarz mit Waffeleinpressung VII. Marke ohne Gummierung.
1867, 10 Cent grün mit Waffeleinpressung VI. Etwas unregelmäßig gezähnt. Mi.billigst 180.-
1867, 10 Cent grün mit Waffeleinpressung VII. Sauber gestempelt. Mi. billigst 180.-
12 C. schwarz, Waffeltype VII, ein kurzer Zahn, gestempelt, Scott: 97 (300.- $)
1867, 15 Cent schwarz mit Waffeleinpressung VII. Sauber gestempelt, einwandfrei erhalten mit rotem Stempel.
1861, 24 Cent lila. Einwandfrei gestempelt und farbfrisches Stück. Mi.240.-
1861, 24 Cent lila. Sehr farbfrisches Stück, einwandfrei gestempelt mit roter Entwertung. Mi.240.-
1861, 24 Cent lila. Waagerechtes Paar, sauber gestempelt. Leichte Tönungsspuren. Recht selten. Mi.lose 480.-
1 Dollar Perry, Type I, ungebraucht, rechts etwas flache Zähnung, Mi. 1.000.-
1 Dollar Perry, Type II, ungebraucht, Mi. 2.200.-
1862, 3 C braunrot auf Briefumschlag, entwertet mit ,MOBILE ALA. JAN/18/1862", adressiert an Troy N.Y., verschickt 24 Tage vor dem Beitritt Alabamas zur USA
SCHIFFSPOST 1922, Ansichtskarte aus ADEN / Jemen mit 1 C Washington aus Heftchenblatt, verschickt von einem Matrosen an Bord mit Schiffspoststempeln U.S.S. PRUITT 30.7.22 nach New York
1870-2014. Gestempelte Sammlung in 5 Vordruckalben. Sehr umfangreich gesammelt mit Kleinbogen und Markenheftchen, die neueren Ausgaben meist aus Abo-Bezug.
1850-1995. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Standardkartons. 1939-1995 doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt und offensichtlich komplett. Dazu noch Markenheftchen, Jahrbücher und Dubletten. Hoher, unberechneter Nominalanteil. Vor 1939 streckenweise auch gut besetzt mit einer ganzen Reihe besserer Werte, hier die Erhaltung jedoch etwas unterschiedlich.
1900-1990. Postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand im Karton. Anteil der postfrischen Nominale rd.1000 Dollar.
10 misperf stamps and pairs, including flags, poet and painter, Sc 1519 10c American Flags, horizontal coil pair, very fine group
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-18 von 18