Deutsch-Ostafrika, vier Vignetten der Deutschen Kolonialgesellschaft, tadellos
Deutsch-Ostafrika, vier Vignetten zur 2. Landesausstellung Dar Es Salam 1914
Deutsche Kolonien, schöner Posten Erinnerungsvignetten, gute Erhaltung
Deutsches Auslandspostamt in China - Togo, umfangreiche und in der Regel in gestempelter Erhaltung, um die Ausgaben die es nur in Berlin gab in postfrisch/ungebraucht ergänzte Sammlung auf um Blankoseiten ergänztem Vordrucktext, dabei u. a. DSW Nr. 9 auf Briefstück gestempelt "KARIBIB 2/8 00" signiert Richter, Mansfeld, Karolinen 7Pv auf Briefstück mit Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024), Kiautschou 37IAa gestempelt, auch viele andere Höchstwerte mit insgesamt 108 Querformaten, weiterhin Steil- und Diagonalaufdruck Marianen, Karolinen bzw. Marschall-Inseln, dabei auch einige Ausgaben der Britischen Besetzungsausgaben, hoher Katalogwert, vieles signiert, bitte eingehend besichtigen!
Saubere Sammlung Deutsche Auslandspostämter und Kolonien von China bis Togo, gestempelt und reichlich schöne Briefstücke, wenige ungebrauchte Marken blieben unberechnet, viele Querformate, ideal zum weiteren Ausbau oder Auflösung, günstig gerufen, Mi. 13 000.-
1900-1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut besetzt mit u.a. China Nr.7 II geprüft Hoffmann-Giesecke und vielen weiteren höherwertigen Marken. Fast alle entscheidenden Werte überwiegend geprüft Bothe. Insgesamt rd.100, meist gestempelte, Markwerte enthalten. Sollte nicht auf dem Besichtigungszettel fehlen.
1900-1918. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckbuch. Fast alle Gebiete gut besetzt mit vielen Markenwerten in allen Erhaltungen, einiges jedoch auch nachgummiert oder mit sonstigen Einschränkungen. Trotz der teils etwas schwankenden Erhaltung eine gute Sammlung. Viele der Höchstwerte auch bereits BPP geprüft.
China bis Togo in gestempelter Erhaltung, reichlich bessere Werte, einige wenige Stücke mit kleinen Einschränkungen, ideal zum Weitersammeln, sehr günstig geschätzt, Mi. 15.000.-
1889 - 1915 (ca.), Interessanter Bestand mit über 120 Belegen, dabei viele R-Briefe, Vor- und Mitläuferfrankaturen, Express, Nachnahme, See- und Schiffspost, Zugstempel, weitere gute Entwertungen gesichtet, dekorative Ansichtskarten, Halbierung, verschiedene Ländermischfrankaturen, Nachtaxe mit Schweizer Marken und weitere Spezialitäten dieses beliebten Sammelgebietes, bitte eingehend besichtigen!
1900-1918. Gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung auf selbst gestalteten Blättern. Die Sammlung enthält über 70 Querformate, davon bis auf Kiautschou Nr.27 alle 5 Mark Höchstwerte der Schiffszeichnung, daneben aber auch weitere gute Marken wie DSWA Nr.9 auf Briefstück, Marschall-Inseln Nr.5 und Nr.6 etc. Viele der besseren Marken bereits geprüft Steuer oder Bothe.
150 gelaufene Briefe, Karten, Ganzsachen der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien in guter bis sehr guter Erhaltung, dabei bessere Ortsstempel, Wanderstempel, Einschreiben, Streifbänder, Feldpost, Besonderheiten, hoher Katalogwert, günstig gerufen!
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, durchweg fehlerfreie gestempelte Marken, einige wenige gute Werte mehrfach vorhanden, Mi. 6.500.-
Interessantes Lot von 32 bildseitig frankierten Ansichtskarten mit seltenen Motiven und gesuchten Stücken, in dieser Stückzahl ein recht seltenes Angebot, welches es lohnt zu besichtigen!
Umfangreicher Bestand am Marken und Briefstücken, schwerpunktmäßig nach Entwertungen gesammelt, reichlich gutes Material, Fundgrube, günstig taxiert! (alter Ausruf 1000)
Stempelsammlung Deutsche Auslandspostämter und Kolonien von China bis Togo, zwei dicke Lindner-Alben, extrem viel Material auf Briefstück und/oder gestempelt, sehr reichhaltig, viele gute Stempel, tadellose Erhaltung, empfehlenswert und außerordentlich günstig gerufen!
1900-1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Sehr gut besetzt, die meisten der 5 Mark-Höchstwerte sind vorhanden. Einiges auch bereits geprüft.
11 verschiedene bessere gestempelte Bedarfswerte, darunter D.P. Türkei Mi.Nr. 33, 45 und 47 b, DSW 32 A, Kiautschou 1 I, 34-35 I A, Marschall-Inseln 6 II, etc.
Deutsch-Neu-Guinea - Togo, umfangreiche Partie Briefe, Karten und Ganzsachen - hier auch viele ungebrauchte, dabei Stempel, Mischfrankaturen, Zusatzfrankaturen, Einschreiben, Verwendungsformen, bitte eingehend besichtigen! Eine Fundgrube aus der Auflösung einer in langer Sammlertätigkeit zusammengetragenen Sammlung.
1900-1914. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung aus altem Nachlass auf Blättern. Fast nur bessere Ausgaben mit einigen Besonderheiten.
Posten, ausgesucht schöner Briefstücke der Deutschen Kolonien, nur mit guten Entwertungen, günstig taxiert (alter Ausruf 150)