Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 24
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in a- und b-Farbe, gestempelt, Briefstück, Mi. 300.-
1/6
Ausruf
1b
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", geprüft Dr. Provinsky BPP
1b
Ausruf
1b **
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Steuer, Bothe BPP, Mi. 300.-
1c
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", lebhaftorangebraun, entwertet "FRIEDRICH-WIL(HELMSHAFEN 3/(8) 0(1)", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-
1d
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Provinsky, Mi. 180.-
3b
Ausruf
5a **
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Plattenfehler I in Reichspost oben gespalten, ungebraucht, tadellos, Befund Dr. Provinsky BPP, Mi.130.-+
5bII *
Ausruf
50 Pf 2 mal und 10 Pf ohne Wasserzeichen 3 mal, je tadellos ungebraucht, Mi. 155.-
6(2),9(3) *
Ausruf
3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", 10 Pfennig vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, Luxusbriefstücke, Mi. 210.-
7/16
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht als Einzelfrankatur auf Postkarte von "SIMPSONHAFEN 1/10 09" nach Norwegen, Beförderungsspuren.
9
Ausruf
Zuschlag
30 Pf Kaiseryacht 7 mal und 40 Pf 6 mal, je tadellos gestempelt, Mi. 343.-
12(7),13(6)
Ausruf
16/19
Ausruf
170
Zuschlag
170
17Pl.-Nr.
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", zentral gestempelt, tadellos, Mi. 190.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "KIETA 23 11 14", tadellose Erhaltung, gepr. Richter und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
270
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit zwei Abschlägen des Einkreissegmentstempel "RABAUL 2.12 12" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn, Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
270
5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, Kurzbefund (mit Lochung) Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei". Mi. 220.-
19 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke und noch unsigniert (kleiner Falzrest auf dem Bogenoberrand), Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "Postfrisch ... in tadelloser Erhaltung." Mi. 650.-
19ER **
Ausruf
225
Zuschlag
320
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 24