5 Mark Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type II, Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 180.-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "echt und fehlerfrei", Mi. 900.-
5 Mark "Kaiseryacht" in der sehr seltenen Type III, sehr sauber ungebraucht mit kleinem Falzrest, tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 900.-
1888 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zu einigen Werten der Besatzungsausgaben, dabei einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.