Auktion 198

21. August 2024

KAMERUN
Los 1-18 von 18
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
1e *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotoattest Brekenfeld BPP "postfrisch, gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 500.-
3c **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 200.-
6ZS **
Ausruf
2 Pfennig Kaiseryacht, sehr seltener Probedruck, ungebraucht mit Originalgummierung, ein heller Zahn und Stockfleckchen, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.000.-
IIPI *
Ausruf
Ausruf
2.000
FLAGGENPOST, etwas lädierter, nicht ganz vollständiger, gleichwohl sehr seltener Vordruck-Umschlag "Postsache" an eine militärische Adresse "... 6. Feldkompagnie" in Njelabo mit Vermerk "Flaggenpost"
Ausruf
FLAGGENPOST, Brief aus der bekannten Korrespondenz des Oberingenieurs Dengler an den Oberrichter Dr. Schumacher in Jaunde, ohne Absender, 20 Pfg Kaiseryacht beschädigt mit Kopierstift entwertet und handschriftlich nebengesetzt das Datum "20.8.15", rs. gesiegelt, Oberingenieur Dengler war beim Bau der Mittellandbahn beteiligt und nutzte mehrfach die Fußbotenpost
10
Ausruf
650
10H
Ausruf
2.000
16 **
Ausruf
3 Mark, Luxusbriefstück, geprüft Köhler, Mi. 140.-
18
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos vom Oberrand auf kleinem Briefstück, am Rand ganz geringe Klebespuren, gestempelt, geprüft Lange, Mi. 600.-
19
Ausruf
19
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, postfrisches Unterrandstück, ohne Signatur, tadellos, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-+
24IIA **
Ausruf
1 Mark dunkelkarminrot, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-
24IIA **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/karminrot, entwertet mit Einkreissegmentstempel "(JAUNDE) (7)/7 15" (mit Aushilfsjahreszahl), bis auf einen ergänzten Zahn links unten präsentiert sich die seltene Marke in farbfrischer Gesamterhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.800.-
25IA
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, stammend von einer aufgeteilten größeren Einheit, verwendet auf einer Trägerrechnung, reiner Bedarf, bei dem zwei leicht verkürzte Zähnchen am Unterrand zu tolerieren sind, in dieser Form extrem selten, doppelt geprüft Pauligk, Mi. 4.800.-++
25IA
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Papier mit Wasserzeichen, grünschwarz/karminrot, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
25IB *
Ausruf
320
5 Mark Kaiseryacht, ungebraucht (kleine, kaum sichtbare Haftstelle), tadellos, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1.000.-
25IB *
Ausruf
KAMERUN
Los 1-18 von 18