THURN & TAXIS
Los 1-9 von 9
1/3 Silbergroschen schwarz auf hellbraunocker, farbfrisches und vollrandig geschnittenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Peter Sem BPP "einwandfrei", Mi. 120.-
1/4 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf kleinem Marburger Ortsbrief (Nr.-Stpl. "39"), Marke mit allseits vollen bis sehr breiten Rändern, Rückklappe fehlt, ansonsten Prachtbrief.
1/4 Silbergroschen hellrot zusammen mit 1/2 Silbergroschen grün auf Brief, mit Vierringstempel "14" nebst K2 "CASSEL 14 10 1862" und Vermerk "ganzfranco." (Ganzfranco) in den eigenen Land-Bestellbezirk nach Kirchditmold. 1/2 Silbergroschen Franco und 1/4 Silbergroschen moderiertes Landbestellgeld in die Vorstädte der Residenz Cassel. Rückseitig Distributionsstempel. Fotobefund Sem BPP "Taxischnitt und leichte Mängel"
1852 - 1861. Kleiner Sammlungsteil mit guten Ausgaben mit u.a. 2 x Nr.19, Nr.24 und Nr.25 sowie Brief mit Nr.24 und 25 nach Manchester. Daneben auch 2 Marken vom Rand. Sehr ansprechende Erhaltung.
1852 - 1866. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise gut besetzt mit Nr.18 auf Briefstück zentrisch gestempelt "Tanna", Nr.24 und Nr.25, Nr.35 (geprüft Sommer BPP), Nr.36 und einiges mehr. Ansprechende Sammlung. (alter Ausruf 300)
1852 - 1865, Partie mit 25 verschied. Werten inkl. einiger besserer Marken in insgesamt recht ordentlicher Erhaltung (meist Pracht). Dabei div. geprüfte bzw. signierte Stücke. Dazu zwei waag. Paare (u.a. Nr. 26), Mi. 1.280.- (alter Ausruf 100)
THURN & TAXIS
Los 1-9 von 9