Auktion 198

21. August 2024

MARIANEN
Los 1-18 von 18
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet "SAIPAN MARIANEN 27/1/99" (Sorte I) auf Briefstück, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "gut erhaltene Vorlage."; Mi. 2.400.-
1I
Ausruf
4I **
Ausruf
20 Pfennig Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 700.-
4I **
Ausruf
20 Pfennig Diagonalaufdruck, sowie 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig Steilaufdruck je tadellos ungebraucht, Mi. 280.-
4I,1II/3II *
Ausruf
25 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, je mit diagonalem Aufdruck "Marianen", zusammen auf Briefstück, die 25 Pfennig Marke zeigt den auf dieser Marke bisher nicht registrierten Plattenfehler IV, tadellose Erhaltung, die Marken wurden zur Kontrolle von der Unterlage gelöst und replaziert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.200.-+!
5I,6I
Ausruf
1.800
6I *
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Steilaufdruck "Marianen", kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, 25 Pfennig und 50 Pfennig tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 650.-
1/6II **
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Marianen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 230.-
1/6II *
Ausruf
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.-
3IIb *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck Marianen, tadellos, ungebraucht, Fotobefund Dr. Provinsky BPP, Mi. 200.-
3IIb *
Ausruf
3IIb *
Ausruf
5IIa **
Ausruf
6II **
Ausruf
7/19 *
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Mi. 160.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, entwertet "SAIPAN 20.3.07", tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
19 *
Ausruf
21B **
Ausruf
MARIANEN
Los 1-18 von 18