Auktion 198

21. August 2024

ALLENSTEIN
Los 1-7 von 7
15 Pfennig Germania braunrot mit Aufdruckfehler III "Kopf des "P" von "PLEBISCITE" geschwungen", entwertet "(ORENBURG) 30.9.20", tadellose Erhaltung, signiert Althen BPP sowie Fotobefund Gunnar Gruber BPP "einwandfrei"
4aPFIII
Ausruf
20 Pfennig Germania, dunkellilaultramarin mit Hochoval-Aufdruck, tadellos gestempelt, geprüft Gruber BPP, Mi. 150.-
19a
Ausruf
1,25 Mark gelblichgrün, Unterrandstück mit seltenem und markantem Urmarken-Plattenfehler I "E in Reich waagerecht gebrochen" nur einer Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Gunnar Gruber BPP "einwandfrei"
25aPFI **
Ausruf
1,25 Mark bläulichgrün, Eckrandstück unten rechts mit kompletter Ur-HAN H 6009.19 sowie kompletter Aufdruck-HAN H 2131.20, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Gunnar Gruber BPP "einwandfrei"
25bHANA,U **
Ausruf
1,50 Mark dunkelorangebraun, gestempelt "KOWAHLEN 11.7.20", tadellose Erhaltung, geprüft Gruber BPP, Mi. 120.-
26c
Ausruf
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 260.-
I **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg mit dreizeiligem Aufdruck, je vom Oberrand, tadellos postfrisch, in dieser Form selten, Fotoattest Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.-
II/VIOR **
Ausruf
ALLENSTEIN
Los 1-7 von 7