KARLSBAD
Los 1-3 von 3
1,20 Kronen mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", senkrechtes Paar auf Blankoumschlag mit 50 Heller Portomarken mit Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz" mit Entwertung "Karlsbad 1 4.X.38" auf Blankoumschlag mit nebengeklebter und nicht entwerteter Dreiecksmarke zu 50 Heller mit Aufdruck "Karlsbad 1.X. 1938 + Hakenkreuz", Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.- (Mi.-Nr. 29 nicht berechnet)
30 Heller Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Eckrandstück unten links mit Plattennummer "2", gestempelt "+ Karlsbad 1 + / 4.X.38" auf Luxusbriefstück, Auflage nur 237 Exemplare - davon nur wenige Stücke mit Plattennummer überhaupt möglich, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Stücke mit Plattennummer sind selten."
50 Heller Kaschau mit Aufdruck "KARLSBAD 1. X. 1938 + Hakenkreuz" mit weiteren Werten DR und CSR Block 4 auf philatelistischem Brief KARLSBAD 4.10.38 nach Hamburg, Kaschau-Marke innen signiert Hennig
KARLSBAD
Los 1-3 von 3