Auktion 198

21. August 2024

BALLON MONTE
Los 1-6 von 6
PAPILLON DE METZ, September 1870, Zettel im Format ca. 91 x 47 mm, datiert "pres Metz ..." nach Romainville bei Paris mit Nachricht "Je suis heureuse de annoncer que je suis en bonne sante ...", aus dem von Deutschland belagerten Metz ausgeflogen mit kleinen gasgefüllten Ballons, nach der Landung außerhalb des Belagerungsrings postalisch ohne weiteren Schutzumschlag aufgegeben mit Tagesstempel NEUFCHATEAU 17.9.70 mit Vermerk "Lettre parvenue en Ballon" und direkt an den Empfänger weitergeleitet, entsprechende Transportspuren, äußerst seltener früher postalischer Beleg der Luftpost, Pracht
Ausruf
PAPILLON DE METZ, September 1870, Nachricht auf einem Zettel im Format 96 x 51 mm, adressiert nach Amiens, datiert "Lory ... pr?s Metz" am 26.9.1870 mit ausführlichem Gruß "... que je suis encore en bonne sante ...", mit kleinen gasgefüllten Ballons aus dem von Deutschland belagerten Metz ausgeflogen, ohne weitere Zustellvermerke, demnach nach der Landung außerhalb des Belagerungsrings im Umschlag an den Empfänger weitergeleitet, Pracht
Ausruf
LAVOISIER, Ballonführer Ledret, 1 Passagier, rund 175 kg Post in 3 Säcken, vollständiger, sehr gut erhaltener Vordruck-Faltbrief "Par Ballon Monte / Decret du 26 Septembre 1870 ..." mit Wappen ab Paris 20.12.70 nach St. Lo/Manche mit 20 C Cer?s und Sternstempel "1", rs. Ankunft 24.12.70, Pracht
34
Ausruf
PAPILLON DE METZ, September 1870, Nachricht auf einem Zettel im Format 99 x 44 mm nach Castelmaudary, Aude, datiert "Metz, le 28 7bre 70" mit viel Text bezüglich des eigenen Befindens, mit kleinen gasgefüllten Ballons aus dem belagerten Metz ausgeflogen, ohne weitere postalische Vermerke, demnach nach der Landung im Umschlag an den Empfänger weitergeleitet, Pracht
Ausruf
VICTOR HUGO, Ballonführer Nadal, 450 kg Post in 8 Säcken, keine Passagiere, äußerst seltener vollständiger Faltbrief mit 10 und 20 C Napoleon, ein Wert um den Rand geklebt, datiert Paris 15.10.70 und adressiert auf die Kanalinsel Jersey als seltene Auslands-Destination, Ballonführer Nadal direkt übergeben, welcher nach der sicheren Landung nach Tours weiter reiste und den Brief dort aufgab, entsprechend gestempelt TOURS 22.12.70, rückseitig roter großer K2 "... Aerostiers Nadar - Dartois - Durouf" und Ankunft Jersey 25.10.70, Pracht, in mehrfacher Hinsicht ein bemerkenswerter Brief, Fotoattest Ceremuga "... extremly rare"
27,28
Ausruf
SIEGE DE PARIS 1870/1871, Original Pigeongramm im Format 58 x 32 mm mit 16 Seiten Text auf Kollodiumhaut, mikroskopisch verkleinert mit privaten und dienstlichen Nachrichten aus BORDEAUX 19.12.70 zur Beförderung mit einer Brieftaube in das belagerte Paris, vollständig erhaltenes, jedoch an einer Seite gebrochenes, extrem seltenes Original von historischer Bedeutung
Ausruf
650
BALLON MONTE
Los 1-6 von 6