Auktion 198

21. August 2024

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-9 von 9
1940, 30 Gr. auf 15 Pf. Hindenburg, 2 Ganzsachen in Type I und 2 Ganzsachen in Type II, alles Bedarfpost, teils leichte Beförderungsspuren
P2I,II
Ausruf
30 G. auf 15 Pfg Hindenburg Ganzsachenkarte von "RADOM 19.2.40" an einen Kriegsgefangenen in Stalag XI B mit Zensurstempel und L1 "Stalag XI B unbekannt", tadellos, interessanter Beleg
P2
Ausruf
10 Gr und 1 Zl auf Auslands-R-Brief KRAKAU 5.3.41 an das polnische Internierten-Hochschullager in Winterthur/Schweiz, rs. OKW-Zensur als Durchlauf-Zensur, Schweizer Ra2 "Zuzustellen / Feldpostdirektion" und roter "Leitzettel ... Feldpost ...", rs. Ankunft "Feldpost / Poste de Champagne 13.3.41"
42,51
Ausruf
1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Fotobefund Robert Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.-
87U **
Ausruf
125
1 Zloty "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", Probedruck auf holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Datumseindruck, waagerechter Dreierstreifen, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, selten, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 750.-
104P2(3) (*)
Ausruf
1 + 1 Zloty "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", Kleinbogen als Probedruck auf holzhaltigem, gelblichem Andruckpapier ohne Datumseindruck, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 2.800.- (alter Ausruf 1000)
104P2Klb. (*)
Ausruf
2 Zloty, 4 Zloty und 6 Zloty "Bauwerke", Abart "ungezähnt", jeweils im postfrischen Bogen zu 25 Stück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 750.- (ohne Aufschlag für den seltenen Bogensatz) (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
113/15U(25) **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 6 Groschen - 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2021) "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Nicht ausgegebene Serie "Land und Leute": Probedruck zu 6 Groschen in Gelb, Entwurf von Prof. K. Puchinger und Stich von Karl Seiziger, der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Emil Ludin BPP und neues Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
IP1c **
Ausruf
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-9 von 9