Auktion 198

21. August 2024

PREUßEN ORTSSTEMPEL
Los 1-7 von 7
"5 Sgr." - Ovalstempel, klar auf austaxiertem Brief aus "LE HAVRE 8 JUIL" nach Stettin, rücks. blauer Grenzübergangs-K2 "AUS FRANKREICH PER AACHEN 9 7 4 B", Ausgabe-K1 und K1 "BESTELLUNG No.4", vollständiger Briefinhalt
Ausruf
"Aachen Entlastet" - K2, zentrisch auf 1 Sgr. Kopfausgabe gegitterter Grund, seltene Entwertung, Marke repariert, gepr. Kastaun BPP
10a
Ausruf
"ZELTINGEN 6 12", K2 klar auf 1 Silbergroschen rosa, tadellose Erhaltung.
10a
Ausruf
"OLPE 11/8 66", K2, klar auf Luxusbriefstück mit 3 Silbergroschen braun
18a
Ausruf
"WAHLHAUSEN 30/12 67" - K2, OPD Erfurt, auf Dienstbrief nach Heiligenstadt, schöner Beleg vom VORLETZTEM TAG DER PREUSSISCHEN POST
Ausruf
"936" - Merseburg (Reg.-Bez. Merseburg/Halle), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, geprüft Flemming BPP
4a
Ausruf
"995" - Naumburg a. Quies (Reg.-Bez. Schlesien), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett
4a
Ausruf
PREUßEN ORTSSTEMPEL
Los 1-7 von 7