Auktion 198

21. August 2024

FELDPOSTMARKEN
Los 1-7 von 7
2A
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, postfrisch, gepr. Grobe, Pickenpack BPP und Expertise Gabisch (2021): "...befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung..." Mi. 700.-
5a **
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief vom Zweigfeldpostamt "Malemes" mit Feldpoststempel vom 6.12.44 mit Unterschreibungsbuchstaben =b= nach Hohnstedt, die Marke war mal aus dem Brief getrennt, ob Brief und Marke zugehörig sind kann abschließend nicht geklärt werden, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose gestempelt 350.-
7A
Ausruf
8BK
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarkte mit Aufdruck in Type IV, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, gepr. Rungas, Mi. 1.000.-
12IV
Ausruf
1940,Faltblatt "Tag der Wehrmacht 1940" , Rommel-Gedenkblatt mit allen Stempeln. Innen blanko. Leichtere Gebrauchsspuren.
Ausruf
1941, SCHALLPLATTEN-BRIEF, "... sprechender Feldpostbrief" mit Schallplatte im Durchmesser 19 cm im zweifarbigen Vordruck-Umschlag "... Im Auftrag des Deutschen Roten Kreuzes" ab WIESBADEN 23.6.41 nach Lingenau, Briefstempel "Reserve-Lazarett III Frankfurt", verwundete Soldaten konnten kostenlos auf diesem Wege Nachrichten in die Heimat senden, komplettes Ensemble in Ausführung der Firma Emil Seitz mit zugehöriger, namensgleich beschrifteter und gleich dem Umschlag etikettierter Schallplatte, vollständige Innenverpackung, rückseitig auf dem Umschlag weitere Hinweise zum Gebrauch, Umschlag mit Transportspuren, ohne Nadel, Klappe fehlt, angesichts der Begleitumstände jedoch von untergeordneter Bedeutung, gute Gesamterhaltung, große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"
Ausruf
900
FELDPOSTMARKEN
Los 1-7 von 7