FINSTERWALDE
Los 1-20 von 20
3+2 Pf. Doppeldruck, tadellos postfrisch
3+2 Pf. bis 60+40 Pf. fünf Werte je mit Druck auf Gummiseite (Mi. 1G, 3bG und 10-12G), je tadellos postfrisch, außer 3 Pf. alle geprüft Sturm BPP, Mi. 340,-
3+2 Pf. Druck auf gelbem Kontrollstreifen mit Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
3+2 Pf. auf hellgelbem Kontrollstreifen, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
3+2 Pf. auf dunkelrosa Kontrollstreifen mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 400,-
4+3 Pf. auf gestrichenem Papier, tadellos postfrisch
5+5 Pf. smaragdgrün, yy-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
4 Werte mit Plattenfehler, dabei Mi. 5Ia, 8II, 12I und 12II, je tadellos postfrisch
8+7 Pf. gelblichrot, 7 Werte mit Versuchszähnung, dabei Mi. 5aVaI/II, bI/II, und die früher gelisteten Werte 3seitig stumpf gezähnt und 3seitig spitz gezähnt sowie ein Wert nur einseitig stumpf gezähnt, je tadellos postfrisch
8+7 Pf. gelblichrot mit Versuchszähnung im waager. Paar mit verschieden hohem Markendruck, tadellos postfrisch
8+7 Pf. dunkelblauviolett, tadellos postfrisch, mi. 180,-
40+35 Pf. dunkelkarmin im Kehrdruckpaar, tadellos postfrisch
40+50 Pf. in abweichender Farbe dunkelbraunlila und helllilakarmin, früher als Probedrucke PI und PII gelistete, je tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
60+40 Pf. auf rosa Kontrollstreifen, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
60+40 Pf. auf gestrichenem Papier, tadellos postfrisch
Wiederaufbaublock "kleines Wappen" mit verschobener 3 Pf. Marke, tadellos postfrisch, Mi. 250,-
Wiederaufbaublock mit großem Wappen, 4 Stück, dabei 2mal mit leicht nach oben verschobener 3 Pf. Marke (2mm), tadellos postfrisch, Mi. 320,-
Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Wappen auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), tadellos entwertet mit Ersttagsstempel "Finsterwalde (Niederlausitz) 16.2.45", unsigniert, Lokalausgaben-Seltenheit!, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. gestempelt nicht gelistet, bisher sind nur 3 Exemplare bekannt!
FINSTERWALDE
Los 1-20 von 20