Auktion 198

21. August 2024

LÖBAU
Los 1-13 von 13
6 Pf. mit Löbauer Handstempelaufdruck in blauviolett, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1700,-
1 **
Ausruf
1 Pf. - 2RM, dabei MI. 3a/b, 6a/b, 1RM und 2 RM jeweils in B-Zähnung, alle Werte gepr. Kunz BPP, lediglich Mi. 23B gepr. Dr. Arenz BPP. Komplette Sätze mit echten Aufdrucken sind selten!, Mi. 1327,-
3/23a/bB **
Ausruf
1 Pf. - 5 RM mit 3 RM und 5 RM in beiden Zähnungen, dazu 10 Pf. und 12 Pf. Stahlstichmarken, alle 26 Werte Neudrucke, je tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 650,-
3/27ND **
Ausruf
1 Pfennig und 6 Pfennig Hitler mit Lokalaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Kunz BPP
3a,7a **
Ausruf
10 Pf. und 16 Pf. je mit doppeltem Aufdruck und 16 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz/Busch BPP
9,12 **
Ausruf
12 Pfg Hitler auf Firmen-Fernbrief (ohne Absenderklappe) mit seltenem Not-L1 "Neusalza Spremberg" in violetter Farbe, vom 21 Juni, nebengesetzt Ra2 "Nachgebühr" nd hds. "12", vermutlich wegen Schwärzungsverbot vom Vortag.
10
Ausruf
12 Pfg Hitler mit Original-Lokalaufdruck, Einzelfrankatur auf Firmenumschlag vom 18.6, zwei Tage vorm Dresdner Schwärzungsverbot.
10
Ausruf
12+8 Pf. Volkssturm mit normalen, doppelten und kopfstehenden Aufdruck (Neudrucke), je tadellos postfrisch und gepr. Kunz BPP
28ND **
Ausruf
Einheitsgeberstreifen EI bis EIII, je tadellos postfrisch, als Neudruck geprüft Kunz bzw. Busch BPP
EI/IIIND **
Ausruf
Zusammendrucke KZ 37 bis KZ 41 als Neudrucke, tadellos postfrisch, selten komplett angeboten !, gepr. Kunz BPP, Mi. 1020,-
KZ37/41ND **
Ausruf
5 und 1 + 1 und 3 Pfg waagerechter Einheitsgeberstreifen mit originalem Handstempelaufdruck, entwertet mit Tagesstempel, gepr. Findeisen BPP, derzeit werden die Tagesstempel nicht BPP bestätigt
EII
Ausruf
3 Zusammendrucke aus Hitlermarkenheftchen, als Neudrucke gepr. Kunz BPP, Mi. 270,-
S274ND,u.a. **
Ausruf
1945, kl. Lot mit 13 Werten. Dabei Nr. 12 und 22B je auf Briefstücken, desw. zweimal Nr. 28, davon eine immerhin sign. Richter (die andere sieht nicht besonders vertrauenswürdig aus). (alter Ausruf 50)
Ausruf
LÖBAU
Los 1-13 von 13