Auktion 198

21. August 2024

MEIßEN
Los 1-11 von 11
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Hitler Geburtstag" mit violettblauem Aufdruck "Deutschlands Verderber", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Zierer BPP, kaum angebotene Ausgabe!
A26/F26 **
Ausruf
1 Pfennig bis 5 Mark Hitler mit violettblauem Aufdruck "Deutschlands Verderber", 23 Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten angebotene Ausgabe, signiert Richter
2/24 **
Ausruf
1 RM - 5 RM Hitler mit blauviolettem Handstempelaufdruck in A- und B- Zähnung, bis auf Mi. 21A alle sign. Sturm bzw. Dr. Dub, Mi. 21B mit kopfstehendem Aufdruck, Mi. 1730,-
21/24A,B **
Ausruf
320
10 Pf. siena, Stahlstich, tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 400,-
25 **
Ausruf
54+96 Pf. Machtergreifung mit violettem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, sign. Sturm, im Michel nicht gelistet !
DR865 **
Ausruf
5 Pf. - 12 Pf. Buchdruckaufdruck, dabei Mi. 32ax und az, Mi. 32b und Doppelaufdruck MI. 32bDD (gepr. Busch BPP), je tadellos postfrisch, Mi. 350,-
31/34ax/z,b **
Ausruf
Wiederaufbau ungezähnt auf bräunlichem Papier (Vorlagestücke für die OPD Dresden), je tadellos vom Oberrand, Fotobefund Dr. Arenz BPP
35/38ND (*)
Ausruf
5+15 Pf., 8+32 Pf. und 12+48 Pf. (a- und b-Farbe), je ungezähnt, tadellos postfrisch, bis auf 5 Pf.-Wert alle sign. Leonhard/Sturm bzw. Zierer BPP, Mi. 1000,-
35B,u.a. **
Ausruf
8+32 Pf. gelblichrot, oben ungezähnt und waagerecht ungezähnt, je vom Oberrand und tadellos postfrisch, Mi. 500,-
37AUo,Uw **
Ausruf
12 Pfg Wiederaufbau, geschnitten, in Mischfrankatur mit SBZ Ostsachsen 15 Pfg Ziffern (2) auf Einschreiben nach Dresden mit rücks. Ank.-Stempel, Mi. 200.-
38B
Ausruf
12+48 Pf. braunrot mit 30 Pf. Zusatzfrankatur a. portoger. R.-Brief nach Dresden (Kempe), gepr. Zierer BPP, Mi. 150.-
38aB,u.a.
Ausruf
MEIßEN
Los 1-11 von 11