Auktion 198

21. August 2024

SERBIEN GANZSACHEN
Los 1-18 von 18
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "VRNJCI 2 / 25.V.41" als Vorläuferkarte nach Beograd
VP85
Ausruf
1 Lire auf 1 Din ungebraucht, drei Ganzsachenkarten, jeweils knittrig
P1(3)
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "BEOGRAD 2 / 25.7.41" und Zensurstempel Nr. 34 der Zensurstelle Belgrad als Mitläuferkarte nach Nisch mit Ankunftsstempel, gepr. u. a. Krischke BPP
MP85
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 15.XII.41" in das Protektorat Böhmen und Mähren mit OKW-Zensur
P1+ 3
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "TOMASEVAC 1 / 11.XI.41" sowie Zensurstempel Nr. 3 der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Petrovgrad, mit Ank.-Stempel
P2
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. (2) mit EKr. "BEOGRAD 16 / 27.VII.42" nach Berlin mit OKW-Zensur, leichte Gebrauchsspuren
P2+2
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. mit DKr. " LJUBOVIJA 1 / 2.II.42" nach Wien mit OKW-Zensur, kleine Mängel
P2+ 3
Ausruf
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "CACAK 6 / 19.II.43" sowie Zensurstempel 133 / K der Zensurstelle Kraljevo, gepr. mit Fotoattest Novakovic
P3
Ausruf
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. mit DKr. "LJIG 3 / 14.12.42" nach Pöltschach / Untersteiermark mit OKW-Zensur, leichte Gebrauchsspuren
P3+ 2
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "PANCEVO 4 / 21.III.44" sowie Zensurstempel 010 / VB der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Bavaniste mit Ank.-Stempel
P5
Ganzsachenkarte über 1,50 Din. als Kriegsgefangenenkarte in das italienische Lager Nr. 71 in Aversa bei Neapel in Italien mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 19.7.43 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit italienischem Zensur-Stpl.. Die Ganzsachenkarte ist als Formular benutzt worden, da Kriegsgefangenenpost portofrei befördert wurde und keinen Beschränkungen unterlag. Die Ganzsachenkarte hat Gebrauchsspuren. Derartige Ganzsachen sind nicht häufig.
P5
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 2 / 4.II.44" sowie Zensurstempel 063 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte, gepr. Krischke BPP
P5+75,7
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. ((2) teils über den Rand geklebt und etwas gestaucht) mit EKr. "BEOGRAD 1 / 9.II.44" sowie Zensurstempel 084 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte mit R-Stempel nach Mitvovica Podrinska mit Ank.-Stempel, Karte mit leichten Knitterspuren
P5+77
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKr. "BEOGRAD 31.VII.44" sowie Zensurstempel 069 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Grossbetschkerek mit Ank.-Stempel, Karte etwas tintenfleckig und leichte Knitterspuren
P5+Po.1
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din. und grünem Guillocheaufdruck und mit Zusatzfrankatur über 0,50 Din.(Paar) wegen Auslandsversand nach Graz mit Maschinen-Stpl. BEOGRAD 1 vom 16.7.41 sowie mit Zensur-Stpl. 70 der Zensurstelle Belgrad und mit Retour-Vermerk. Einwandfreie Erhaltung.
P1,2
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din., der mit D. 1,50 und SRBIJA überdruckt ist, und mit Zusatzfrankatur über 0,50 Din. und 4 Din. für Auslands- und Luftpostporto als portogerechte Luftpost-Auslandskarte nach Wien mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1 vom 18.2.43 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung. Gepr. Krischke
P3,71,78
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1,50 Din., der mit D. 1,50 und SRBIJA überdruckt und mit Freimarken über 0,50 Din., 1,50 Din. und 4 Din. überklebt ist, als portogerechte Luftpost-Auslandskarte nach Berlin mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/19 vom 26.5.43 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien. Die Ganzsachenkarte, die seit dem 1.3.1943 frankaturungültig ist, ist als Formular benutzt worden ohne Anrechnung des Wert-Stpl. über 1,50 Din. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung. Gepr. Krischke
P4,71,73
Ausruf
Ganzsachenkarte mit Wert-Stpl. 1,50 Din. und vom Postamt vorgenommener Frankierung mit Portomarke über 0,50 Din. wegen Portoerhöhung ab 1.6.1944 für Orts- und Inlandskarten auf 2 Din. als portogerechte Inlandskarte nach Pancevo mit Aufgabe-Stpl. SAKULE sowie mit Zensur-Stpl. der Zensurstelle Grossbetschkerek. Einwandfreie Erhaltung. Gepr. Krischke
P5,P16
Ausruf
SERBIEN GANZSACHEN
Los 1-18 von 18