GROßBRITANNIEN GANZSACHEN
Los 1-3 von 3
2 P Mulready Umschlag, ungebraucht, senkrechte Bugspur, etwas Patina
1 P Mulready Faltbrief als bissige Karikatur auf das Vorbild "Der neue Postumschlag nach einem Entwurf von Moll-Roony", der Löwe mit Kopftuch, Britannia mit Ananas als Krone und bissigen Kommentaren der Protagonisten, auf Pappe aufgezogen, Entwurf veröffentlicht in der "Morning Post" am 11.2.1840
FORES'S COMIC ENVELOPES No.1, herrlich farbig illustrierter Umschlag, angelehnt an die Mulready Umschläge mit Karikaturen der einzelnen Motive, Comic-Zeichnungen von Löwen, Chinesen und Pferden sowie die alles überthronende wohlbeleibte Britannia, mit Aquarell handkoloriert, leichte senkrechte Bugspur, sauber ungebraucht, ebenso attraktiv wie selten, Pracht
GROßBRITANNIEN GANZSACHEN
Los 1-3 von 3