DOA NOTMAßNAHMEN UND VORAUSFRANKATUR IM WELTKRIEG
Los 1-18 von 18
Barfrankierung Morogoro auf Brief mit K3 "Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro", sowie handschriftlich 7 1/2 Heller, Entwertung "MOROGORO" nach Daressalam mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
Barfrankierung Morogoro auf Streifband mit K3 "Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro" und L1 "2 1/2 H", Entwertung "MOROGORO", tadellose Erhaltung
Barfrankierung Tabora auf Brief mit K3 "Fr. lt. Einn. Nachw. in Tabora" und handschriftlich "15 H", Entwertung "TABORA", nach Kidete
Barfrankierung Tanga auf Not-Streifband mit L2 " 2 1/2 Heller Frei laut Ein. Nachw. in Tanga", Entwertung "TANGA"
Barfrankierung nach ARGE Nr. 4, Streifband mit L3 "2 1/2 H Frei lt. Einn. Nachw. in Daressalam" in rot und Entwertung "DARESSALAM c", tadellose Erhaltung
Brief mit Vorausfrankatur 7 1/2 H. violett, violettem "Postdirektor" auf Brief mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN/BAHNPOST/ZUG (ohne Zugnummer) 8.5.16" und violetten einzeiligen Formularstempel "Udjidji", darüber handschriftlicher Absendervermerk "Kigoma D.O.A" nach Darussalam, mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas schräg beschnitten, Fotoattest Perligh
Vorausfrankierung Daressalam, tadelloser Brief der "ERSTE DEUTSCHE OSTAFRIKANISCHE BIERBRAUEREI WILHELM SCHULTZ, DARESSALAM", Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR.ES-SALAAM" und roter L2 "Frankiert mit 7 1/2 H", Entwertung "DARESSALAM c", nach Morogoro mit Ankunftsstempel, sehr interessant und selten
Vorausfrankierung Morogoro (sogenannter Postdirektor) mit Dienstsiegel "KAISERL. POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA", Entwertung "MOROGORO" mit seltener kleiner Berliner Jahreszahl 16, mit Blockadebrecher Hilfsschiff Marie geliefert , nach Daressalam mit Ankunftsstempel, in dieser Form selten, tadellose Erhaltung, ARGE 400,-
Vorausfrankierung Tanga mit Dienstsiegel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT TANGA (DEUTSCH-OSTAFRIKA)" und violetter L2 "Frankiert mit 7 1/2 H", Entwertung Tanga nach Morogoro mit Ankunftsstempel
Vorausfrankierung, MOROGORO, violettes Dienstsiegel und violetter Frankostpl. auf Umschlag, ungebraucht (leichte Knitter)
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA" (Morogoro), L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." rotbraun, ungebraucht, Großformat, am oberen Rand etwas bügig und kleiner Einriss mittig
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA" (Morogoro), L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." violett, Firmenbrief mit Absenderstempel "WM O'SWALD & Co., Bukoba", ungebraucht, Großformat, minimale Altersspuren, gepr. Pauligk BPP
Dar-es-Salaam-Notausgabe, mit 7 1/2 H. vorausfrankierter Umschlag von "Max de Souza & Co. / Lindi", roter Frankstempel und nebengesetztes Dienstsiegel, ungebraucht, horizontal gefaltet, sonst gut erhalten
Dar-es-Salaam-Notausgabe, mit 7 1/2 H. vorausfrankierter Umschlag, blauer Frankstempel und nebengesetztes Dienstsiegel, nach Dar-es-Salaam adressiert, gut erhalten
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT TANGA", L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." violett, Großformat, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, gepr. Pauligk BPP
MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ... 8.5.16, Brief mit Absender "OSTAFRIKANISCHE OELFABRIK Lulanguru" nach Tabora, als Notmaßnahme mit Bahnpost-Aufgabe äußerst selten, Pracht
Morogoro-Notausgabe mit 7 1/2 Heller in rot vorausfrankierter Umschlag mit Dienstsiegel violett, sehr frisch, Mi. 600.-
Doppelt verwendeter Brief von der Pflanzung Sunga nach Amani mit Ankunftsstempel, frankiert mit waagerechtem Dreierstreifen 2 1/2 Heller "Kaiseryacht" und drei Entwertungen der "USAMBARA BAHNPOST ZUG 6 a 1. 5. 15" und nochmalige rückseitige Verwendung als Barfrankierung Tabora mit K3 "Fr. lt. Einn. Nachw. in Tabora" und handschriftlich "15 H", Entwertung "TABORA" nach Amani, gute Bedarfserhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Los 1-18 von 18